Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
World News in Kazakh
Август
2019

Очередной конфликт произошел на озере Маралды в Павлодарской области

0
Очередной конфликт произошел на озере Маралды в Павлодарской области

Очередной конфликт произошел на озере Маралды между охранной фирмой и местными жителями в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали в пресс-службе ДП области, конфликт на берегу озера Маралды разгорелся поздним вечером 18 августа. За несколько часов до инцидента, сотрудники охранного агентства задержали 32-летнего жителя Маралды у которого в мотоцикле обнаружили два мешка рачков артемии салина.

"Около 19.30 жители села Жылы-Булак прибыли на озеро Маралды по вызову задержанного, впоследствии, у сотрудников охранного агентства с прибывшими жителями произошел конфликт, перешедший в драку. В 21.05 в полицию поступило сообщение от работников охранного агентства о том, что на озере произошел инцидент с группой местных жителей, переросший впоследствии в обоюдную драку",- рассказали в пресс-службе ДП региона.

В полиции также сообщили, что вечером этого же дня неустановленными местными жителями была угнана служебная автомашина ВАЗ-2121, принадлежащая охранному агентству, которая впоследствии была обнаружена в одном километре от озера.

"В ходе нараставшего конфликта сотрудниками охранного агентства в отношении участвовавших в данной драке местных жителей были применены служебные травматические ружья, снаряженные резиновыми пулями. В целях предотвращения дальнейших противоправных действий между конфликтующими сторонами, прибывшими на место сотрудниками СОБР Департамента полиции в отношении агрессивно настроенных жителей села, не поддававшихся законным требованиям сотрудников полиции прекратить противоправные действия, полицейскими произведено несколько выстрелов в воздух из травматического пистолета, после чего участвовавшие в инциденте местные жители покинули место происшествия", - прокомментировали в пресс-службе ДП области.

В результате произошедшего пострадали пятеро жителей села Жылы-Булак Щербактинского района. По информации полицейских, сельчане с различными травмами обратились в больницу, после оказания первой медпомощи были отпущены.

С места происшествия изъято два травматических ружья, принадлежащие сотрудникам охранного агентства и стреляные гильзы. "Поданному факту начато досудебное расследование по признакам состава преступлений предусмотренных статье 389 части 3 УК РК "Самоуправство", статьи 200 части 2 УК РК "Угон транспортного средства" и статьи 252 части 1 УК РК "Превышение полномочий служащими частных охранных служб". В ходе расследования полицейскими будут выясняться все обстоятельства и причины произошедшего, а также степень вины обеих сторон данного инцидента", - отметили в пресс-службе ДП региона.

Между тем, со слов пострадавших сельчан, конфликт спровоцировала охрана озера. Со слов людей, охранники сначала обстреляли машину местного жителя, который ездил по берегу озера в поисках пропавшего скота. Мужчине удалось увернуться и вернуться домой. Позже сотрудники охраны встретили выстрелами и группу сельчан, приехавших заступиться за пострадавшего.

"Мы хотели узнать, что случилось , почему охранники стали стрелять в безоружного человека. К этому времени на берегу кроме охраны находились полицейские и СОБР. Охранники без объяснения причин стали стрелять по нашей машине, ранили несколько сельчан. Кого в грудь, кого в бок, в руку. Часть людей избили", - говорят сельчане.

Сотрудники охранной фирмы напротив, утверждают, что, якобы, вынуждены были защищатьсяот группы браконьеров. На кадрах видео, предоставленного полицией видна группа конфликтующих людей, у многих лица закрыты черными повязками. Двое из мужчины держат в руках что-то вроде палок. Голос за кадром комментирует, что люди вооружены ломами.

Напомним, конфликт между местными жителями с инвестором, арендовавшим озеро Маралды вспыхнул в июле этого года. Словесная перепалка завершилась избиением бизнесмена. Мужчина обратился с заявлением в полицию. В избиении бизнесмена полицейские заподозрили несколько местных жителей.

Позже инвестор раскрыл причину конфликта. С его слов, местные сельчане недовольны тем, что он пытается навести порядок на озере и предотвратить браконьерскую ловлю ценных рачков артемии салина. Со слов инвестора соленое озеро с ценными рачками он арендует на законных основаниях, а охрану установил только для того, чтобы защитить целебный водоем от браконьеров.

Свою версию случившегося рассказал и один местных жителей, подозреваемый в избиении бизнесмена. Мужчина заявил, что никого не бил и потребовал объективного расследования.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Москва

Спецпроект «Четвероногий друг» открылся в рамках фестиваля «Пасхальный дар»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net