Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
World News in Kazakh
Август
2019

Детский центр сравнили с концлагерем: объект больше не будет принимать детей

0
Детский центр сравнили с концлагерем: объект больше не будет принимать детей

Заместитель руководителя управления образования Карагандинской области Гульмира Кабдиева пояснила, что рабочая группа приступит к обследованию здания и территории скандального лагеря уже завтра, 20 августа. Скорее всего, объект будет законсервирован и, возможно, продан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным спикера, последний текущий ремонт в жилых комплексах и актовом зале лагеря произведен в 2017 году. С тех пор денег на ремонт из бюджета больше не выделялось. А вот весенние паводки территорию лагеря не обходили стороной. Поэтому, на протяжении последних лет поднимался вопрос о консервации оздоровительного центра. Произошедший скандал, и публичная критика, только убедили чиновников от образования в правильности данного решения. Но, окончательную судьбу лагеря все же решит рабочая группа, созданная из числа представителей всех государственных и неправительственных организаций.

"В 2011 и в 2017 году управлением образования выделялись денежные средства на капитальный и текущий ремонт этого здания. Был произведен ремонт пищеблока и жилых комплексов. Если внутрь пройти, условия, в принципе, не такие страшные, как описал общественник. Но, дело в том, что лагерь постоянно подтапливают паводковые воды. Поэтому мы считаем, что выделять на ремонт деньги нецелесообразно. Планировали детей расформировать, а лагерь подвергнуть консервации. На сегодняшний день в детском доме 139 детей. В сентябре половина детей выпустится и останутся всего 70 детей. Для них мы будем приобретать путевки в другие загородные лагеря", - рассказала Гульмира Кабдиева.

Прокомментировала она и участь уволенного директора. По словам чиновницы, директор детского дома на самом деле уже давно не справлялась со своими обязанностями. Поэтому решение об увольнении нельзя назвать однодневным. Но критика общественника Нияза Сундиталиева и резонанс в сети подтолкнули чиновников к такому кардинальному решению.

"Этот случай стал последней каплей. Директор и ранее допускала много нарушений. Но мы закрывали на это глаза. Хорошо, мы денег не выделяли на ремонт. Но убрать с территории мусор и помыть окна, устранить антисанитарию можно было бы. Поэтому с ней расторгли договор", - добавила Кабдиева.

Напомним, ранее член общественного совета акимата Караганды Нияз Сундиталиев сравнил детский оздоровительный центр с концлагерем. Он заявил, что на территории летнего лагеря "Солнечный", где обычно отдыхают дети из детского дома с ОВР, царит бардак и антисанитария. После публичной критики директора детского дома, которая несла ответственность и за лагерь, уволили.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

SHOT: в Санкт-Петербурге на ходу загорелся трамвай с пассажирами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net