Добавить новость
123ru.net
World News
Октябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Важные SMS о сотрудниках начнут присылать работодателям в Казахстане

0

В Казахстане изменят правила проведения скрининговых обследований. Поликлиники начнут передавать работодателям сведения о сотрудниках, которым нужно пройти обследование. Соответствующие изменения внесли в приказ Министерства здравоохранения, передаёт Tengri Health.
Что изменится и как будут уведомлять работников
Согласно приказу, теперь поликлиники будут передавать работодателям через цифровые системы органов труда сведения о сотрудниках, которым нужно пройти скрининг.
До этого в правилах о прохождении скринингов не было такого требования к медучреждениям.
Ранее в Минздраве нам объясняли, как должна работать эта система. Предполагается, что сведения о гражданах объединят с кадровыми системами компаний. После этого поликлиника по месту прикрепления человека сможет направлять уведомление через eGov о необходимости пройти скрининг самому работнику и его работодателю.
После получения уведомления работодатель должен будет предоставить сотруднику отпуск продолжительностью до трёх дней для прохождения скрининга.
В опубликованном документе также перечислили способы, с помощью которых поликлиники будут сообщать людям о необходимости пройти обследование:

через цифровые сервисы здравоохранения;по телефону или сотовой связи;через веб-портал "цифрового правительства";с помощью автоматических звонков.

Также в ведомстве отметили, что поликлиники продолжат приглашать людей на скрининг с помощью:

SMS-сообщений,обхода домов и квартир,публикаций на официальных сайтах и в социальных сетях,по телефону.

Правила предусматривают и использование других каналов связи, перечисленных в приказе.
Изменения внесены приказом и. о. министра здравоохранения. Они вступят в силу 1 января 2027 года.
Ранее мы подробнее разбирали, кто может получить оплачиваемый отпуск для прохождения скрининга, как правильно оформить эти дни, какие именно обследования положены бесплатно, может ли работодатель отказать и что делать, если начальник не отпускает к врачу.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net