Последствия мощного урагана оценивают в американском штате Флорида
Власти Флориды приступили к оценке ущерба и оказанию помощи пострадавшим районам после урагана Исайа, обрушившегося в пятницу вечером на побережье северной части штата.
Шторм вызвал массовые отключения электроэнергии: по состоянию на 7 утра субботы без света оставались более 448 000 абонентов. Губернатор Рон ДеСантис сообщил, что все мосты штата вновь открыты, а сообщения о возможной гибели человека в округе Эскамбия пока не подтверждены штатом.
#Viral | Imágenes difundidas en redes sociales muestran los efectos atribuidos al huracán Isaías en la costa estadounidense, donde los fuertes vientos, las lluvias intensas y la marejada ciclónica habrían provocado daños en infraestructura urbana e inundaciones en zonas cercanas al litoral. #HuracánIsaías #EstadosUnidos #Florida #Inundaciones #MarejadaCiclónica
— ???? CÍRCULO ROJO (@NotaCirculoRojo) October 10, 2026
На брифинге в Госцентре ЧС в Таллахасси ДеСантис отметил, что разрушения значительны, но, вероятно, менее масштабны, чем от крупнейших ураганов прошлых лет.
"В целом, у нас был сильный шторм. Конечно, есть разрушения. Но если сравнивать с другими штормами, когда нам приходилось мобилизовывать масштабные поисково-спасательные операции и выводить людей из очень опасных ситуаций, — к счастью, в этот раз от нас этого не требовалось", — сказал он.
Недавно назначенный глава Управления по чрезвычайным ситуациям Флориды Джаред Пердью сообщил, что выполнены запросы на генераторы и воду, приоритет — расчистка дорог. Это первый ураган для Пердью в должности главы FDEM.
"Наше сегодняшнее послание жителям Флориды простое: помощь уже в пути", — сказал Пердью.
С восходом солнца над Панхэндлом власти планируют получить более точную картину последствий удара Исайа по региону.
