Казахстан и Катар договорились обмениваться данными о гражданах
Казахстан и Катар договорились обмениваться информацией и совместно бороться с большим количеством видов преступлений. Сегодня депутаты Курултая приняли закон о ратификации соответствующего соглашения в двух чтениях, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Что будут делать страны
Как сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Санжар Адилов, соглашение дает право правоохранительным органам Казахстана и Катара сотрудничать.
Страны будут обмениваться информацией и вместе бороться с:
организованной преступностью;терроризмом;незаконным оборотом наркотиков;киберпреступностью;незаконной миграцией;торговлей людьми.
Соглашение подписали министры внутренних дел двух стран 29 октября 2024 года в Дохе.
"Также в ходе сотрудничества мы можем обмениваться информацией и будем делиться своим опытом", – сказал Адилов.
Какие будут запреты
Как объяснил Адилов, страны смогут отказать в выполнении запроса, если считают, что он может навредить национальной безопасности или общественному порядку либо противоречит законодательству страны.
Такие ограничения предусмотрены и другими международными соглашениями.
"Ратификация данного соглашения позволит нам выстроить такую же эффективную работу с Катаром и обеспечить взаимодействие с учётом всех международных норм", – отметил спикер.
Сейчас Казахстан уже имеет аналогичные соглашения с более чем 20 странами, среди них Франция, Италия, Китай, Турция и ОАЭ.
Похожее соглашение уже работает
Один из депутатов на заседании спросил, не дублирует ли это соглашение уже действующие механизмы сотрудничества, в том числе через Интерпол.
Санжар Адилов ответил, что соглашение не дублирует другие договоры. По его словам, они регулируют вопросы правовой помощи, в том числе выдачу и передачу осужденных по уголовным делам. Подробнее читайте тут.
Новое соглашение касается именно оперативного взаимодействия правоохранительных органов.
Казахстан направит Катару ноту
Депутат Константин Авершин обратил внимание, что с казахстанской стороны соглашение будут исполнять сразу шесть ведомств: МВД, КНБ, Антикоррупционная служба, Генпрокуратура, АФМ и Служба государственной охраны. Со стороны Катара указано только одно ведомство – МВД.
Депутат спросил, не возникнут ли из-за этого проблемы на практике. Например, если два казахстанских ведомства одновременно направят Катару запросы по одному и тому же делу.
Адилов ответил, что после ратификации Казахстан направит Катару специальную ноту. В ней будет подробно указано, за какие вопросы отвечает каждое из шести казахстанских ведомств. По его словам, ситуация, когда разные органы одновременно расследуют одно и то же дело, практически невозможна.
Ранее сообщалось, что Казахстан и Перу будут обмениваться заключёнными. По этому поводу в Генеральной прокуратуре заявили, что в последнее время некоторые граждане Казахстана, нарушившие закон, пытаются скрыться в странах Латинской Америки. В феврале 2026 года депутаты Мажилиса приняли законы о ратификации сразу трёх договоров с Перу.
