Добавить новость
123ru.net
World News
Сентябрь
2026

Казахстан и Катар договорились обмениваться данными о гражданах

0

Казахстан и Катар договорились обмениваться информацией и совместно бороться с большим количеством видов преступлений. Сегодня депутаты Курултая приняли закон о ратификации соответствующего соглашения в двух чтениях, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Что будут делать страны
Как сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Санжар Адилов, соглашение дает право правоохранительным органам Казахстана и Катара сотрудничать.
Страны будут обмениваться информацией и вместе бороться с:

организованной преступностью;терроризмом;незаконным оборотом наркотиков;киберпреступностью;незаконной миграцией;торговлей людьми.

Соглашение подписали министры внутренних дел двух стран 29 октября 2024 года в Дохе.

"Также в ходе сотрудничества мы можем обмениваться информацией и будем делиться своим опытом", – сказал Адилов.

Какие будут запреты
Как объяснил Адилов, страны смогут отказать в выполнении запроса, если считают, что он может навредить национальной безопасности или общественному порядку либо противоречит законодательству страны.
Такие ограничения предусмотрены и другими международными соглашениями.

"Ратификация данного соглашения позволит нам выстроить такую же эффективную работу с Катаром и обеспечить взаимодействие с учётом всех международных норм", – отметил спикер.

Сейчас Казахстан уже имеет аналогичные соглашения с более чем 20 странами, среди них Франция, Италия, Китай, Турция и ОАЭ.
Похожее соглашение уже работает
Один из депутатов на заседании спросил, не дублирует ли это соглашение уже действующие механизмы сотрудничества, в том числе через Интерпол.
Санжар Адилов ответил, что соглашение не дублирует другие договоры. По его словам, они регулируют вопросы правовой помощи, в том числе выдачу и передачу осужденных по уголовным делам. Подробнее читайте тут.
Новое соглашение касается именно оперативного взаимодействия правоохранительных органов.
Казахстан направит Катару ноту
Депутат Константин Авершин обратил внимание, что с казахстанской стороны соглашение будут исполнять сразу шесть ведомств: МВД, КНБ, Антикоррупционная служба, Генпрокуратура, АФМ и Служба государственной охраны. Со стороны Катара указано только одно ведомство – МВД.
Депутат спросил, не возникнут ли из-за этого проблемы на практике. Например, если два казахстанских ведомства одновременно направят Катару запросы по одному и тому же делу.
Адилов ответил, что после ратификации Казахстан направит Катару специальную ноту. В ней будет подробно указано, за какие вопросы отвечает каждое из шести казахстанских ведомств. По его словам, ситуация, когда разные органы одновременно расследуют одно и то же дело, практически невозможна.
Ранее сообщалось, что Казахстан и Перу будут обмениваться заключёнными. По этому поводу в Генеральной прокуратуре заявили, что в последнее время некоторые граждане Казахстана, нарушившие закон, пытаются скрыться в странах Латинской Америки. В феврале 2026 года депутаты Мажилиса приняли законы о ратификации сразу трёх договоров с Перу.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net