США тайно депортировали свыше 25 тысяч человек в третьи страны - СМИ
США депортировали более 25 тысяч человек в рамках тайных соглашений с 35 странами, предусматривающих прием мигрантов, не имеющих никаких связей с этими государствами. Таковы данные, опубликованные в понедельник по результатам проведенного расследования, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.
Подавляющее большинство - около 20 тысяч человек - были отправлены в Мексику, остальные распределены по ещё 27 государствам Латинской Америки, Африки и Тихоокеанского региона. Кроме того, были заключены соглашения еще с семью государствами.
Расследование, проведённое Forbidden Stories, показало, что администрация США выделила 410 миллионов долларов, которые должны быть перечислены напрямую принимающим странам или агентствам ООН, с целью содействия процессу выдворения мигрантов.
Расследование агентства AFP, проведённое в начале года, показало, что Вашингтон использует визовые запреты и ограничения в отношении африканских стран, чтобы силовым давлением вынудить их принимать депортированных.
Юристы рассказали, что депортированные попадают в "юридический вакуум": их содержат без предъявления обвинений в странах, с которыми у них нет никаких связей и где у них мало, если вообще есть, прав.
По данным Forbidden Stories, к 49 из 54 африканских стран обращались с предложением принимать депортированных из третьих стран.
