Добавить новость
123ru.net
World News
Сентябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Жители в Атырау задыхаются от едкого запаха: АНПЗ ждёт проверка

0
Жители Атырау в последние дни жалуются на резкий неприятный запах и ухудшение качества воздуха. В ночь на 7 сентября сообщения поступали сразу из нескольких районов города, а данные AirKZ в отдельных точках показывали многократное превышение предельно допустимой концентрации сероводорода, передаёт Tengrinews.kz.
"Нас что, травят, пока мы спим?"
Первые жалобы жителей на резкий запах появились 5 и 6 сентября. Однако в ночь на 7 сентября ситуация обострилась: сообщения о неприятном запахе и ухудшении качества воздуха стали поступать сразу из нескольких районов Атырау.
Одна из жительниц рассказала в соцсетях, что проснулась от сильного запаха, хотя окна в квартире были закрыты.

"Проснулась от едкого запаха, хотела открыть окно и просто испугалась от увиденного, сначала толком не поняла, подумала: утечка! Окна закрыты, но запах дома чувствуется, не представляю что на улице. Нас что, травят, пока мы спим?" - написала она.

В комментариях жители также сообщали о плохом самочувствии: некоторые жаловались на кашель и головную боль.

Скриншоты с соцсети threads.com

По данным местного издания "Ак Жайык", ночью 7 сентября сообщения о резком запахе поступали из Акшагалы, Жилгородка, Нурсаи и Авангарда. В Акшагале около 04:00 AirKZ показывал концентрацию сероводорода 24,6 микрограмма на кубический метр при ПДК 8 микрограммов — около 3,1 ПДК.
В Жилгородке примерно в 05:00 показатель достигал 96,7 микрограмма на кубический метр, что более чем в 12 раз выше нормы. В Авангарде жители публиковали данные о концентрации до 60 микрограммов.
Власти начали проверку
После жалоб жителей аким Атырауской области Болат Акчулаков поручил профильным службам установить источник загрязнения и провести дополнительные проверки.
Специалисты обследовали возможные источники выбросов. Аким также посетил поля испарения "Тухлая балка" и пропарочную станцию Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Кроме того, власти решили разработать проект региональной системы мониторинга качества воздуха.
Что говорят в департаменте экологии
В департаменте экологии по Атырауской области сообщили, что 1–2 сентября специалисты исследовали 108 проб воздуха в микрорайонах Өркен, Балыкши, Нурсая и Самал. Превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не выявили.
После того как 5 сентября жители стали обращаться в службу "109" с жалобами на качество воздуха, специалисты провели дополнительные замеры сразу на нескольких участках города. В список вошли пост № 23, перекрёсток улиц Кабдолова и Акын Сара в Химпосёлке, пост № 109 "Восток" возле парка Победы, пост "Самал" на проспекте Азаттык, 169, район "Торговой базы" в Нурсае, а также пост № 13 "Ақшағала", расположенный за пределами санитарно-защитной зоны Атырауского нефтеперерабатывающего завода, и пост № 2 "Пропарка" на территории АНПЗ.
Экологи проверяли воздух на содержание сероводорода, диоксида серы, углеводородов и оксида углерода. Всего было исследовано 126 проб, и по итогам этих замеров превышений ПДК также не обнаружили.

"По результатам мониторинга, проведенного в ночное время с 5 на 6 сентября и с 6 на 7 сентября, в пробах атмосферного воздуха, отобранных в селитебной зоне города в районе станции контроля качества воздуха "Восток", а также в микрорайонах Химпоселок и Привокзальный, выявлены превышения гигиенических нормативов по изопропилбензолу, диэтилбензолу и оксиду углерода в несколько раз", - сообщили в департаменте.

Во время этих замеров ветер дул с юга и юго-запада. Именно в этом направлении расположен Атырауский нефтеперерабатывающий завод.
Руководитель департамента экологии Атырауской области Аскар Жусупов также заявил, что с 31 августа по 7 сентября в городе стабильно дул юго-восточный и южный ветер.

"Одним из источников загрязнения, расположенных в этом направлении, является Атырауский нефтеперерабатывающий завод, - заявил он.














Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АТЫРАУ l ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ НОВОСТИ ???? (@atpress.kz)


АНПЗ проверят с независимыми экспертами
Как сообщили в департаменте экологии, в настоящее время проводится работа по назначению комплексной проверки в отношении ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" с привлечением независимых экспертов.
Работы по мониторингу атмосферного воздуха будут продолжены.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net