Добавить новость
123ru.net
World News
Август
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

В Минспорте высказались о финансировании академии “Кайрата“

0
В Министерстве туризма и спорта Казахстана заявили, что государство продолжит финансировать академию футзального "Кайрата". Ранее в СМИ появилась информация об остановке деятельности по подготовке игроков в Алматы, передаёт Tengri Sport.
17 августа в СМИ распространили сообщение, которое получили родители юных игроков в футзал от руководства академии "Кайрата". В нём утверждалось, что деятельность юношеских команд академии "Кайрат футзал"U-13, U-15, U-17 и U-19 прекращается, а тренировки и соревнования будут отменены.
Тогда же публиковался и ответ клуба, в котором подтвердили факт остановки деятельности нескольких команд, но подчеркнули, что в настоящий момент ведутся переговоры с фондом SportQory о возобновлении финансирования.
Tengri Sport обратился в Министерство туризма и спорта за подробностями о ситуации.












Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Футзал Казахстан ???????? (@futsalkazakhstan)


"Финансирование академии "Кайрата" восстановлено" - Минспорт
На наш запрос в Министерстве туризма и спорта рассказали, что заявка на финансирование академии футзального "Кайрата" была одобрена и у клуба нет оснований останавливать работу.

"Вопрос обеспечения финансирования деятельности футзальной академии "Кайрат" рассмотрен в установленном порядке. Академией "Кайрат" в Фонд поддержки индустрии туризма и спорта "Sport Qory" была представлена соответствующая заявка на финансирование деятельности академии.По результатам рассмотрения заявка получила положительное решение. В этой связи сообщаем, что необходимое финансирование для обеспечения стабильной деятельности детско-юношеской академии "Кайрат" предоставлено. Оснований для прекращения деятельности академии в связи с отсутствием финансирования не имеется", - говорится в ответе ведомства.

Также в Министерстве подчеркнули, что в настоящий момент ведётся работа по обеспечению устойчивого финансирования академии, которая является важной частью отечественного футзала.
При этом в ответе напомнили, что, согласно законодательству, существует лимит на финансирование игровых видов спорта.

"В соответствии с подпунктом 65-12 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" приказом Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 22 июля 2025 года № 143 утверждены лимиты бюджетных средств, выделяемых на содержание профессиональных спортивных клубов по игровым видам спорта (далее – приказ).Согласно указанному приказу для игровых видов спорта, за исключением футбола и хоккея с шайбой, лимит финансирования составляет не более 120 тысяч месячных расчетных показателей в год", - говорится в ответе.

Таким образом, на финансирование футзального "Кайрата" и его академии не может быть выделено более 519 миллионов тенге.
Академия "Кайрата" - база сборной Казахстана
Напомним, что футзальный "Кайрат" - самая титулованная команда страны (22 чемпионства) и единственные обладатели европейского трофея - дважды выигрывали кубок УЕФА.
Кроме того, академия регулярно поставляет игроков в сборную Казахстана по футзалу: Нарун Сериков, Ержан Карменов и Абдирасул Абдуманапулы, которые входят в состав национальной команды, воспитывались в Алматы.
В молодёжных сборных таких игроков ещё больше, но не все они в итоге доходят до основной команды.












Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kairat Futsal (@afckairat)


Ранее определились соперники казахстанских команд по групповому этапу футзальной Лиги чемпионов.
А казахстанский вратарь Стас Покатилов в составе азербайджанского "Сабаха" впервые вышел в общий этап Лиги чемпионов.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net