Добавить новость
123ru.net
World News
Июнь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

“Караулим по ночам“ - пожарные и сельчане третьи сутки тушат огонь вблизи домов в Алматинской области

0
Жители села Байтерек в Алматинской области уже третьи сутки борются с пожаром в местном логу. Ситуацию прокомментировали в пресс-службе ДЧС, передаёт Tengrinews.kz.
Что произошло
Корреспондент Tengrinews.kz связался с жителями села Байтерек Енбекшиказахского района. По словам сельчан, крупный пожар в местном логу начался ещё в субботу, 27 июня, около 11:00. По их данным, огонь быстро распространился по сухой траве и деревьям.
Как рассказала местная жительница Татьяна, дома находятся в непосредственной близости от лога.
По ее словам, жители самостоятельно пытаются сдержать распространение огня: носят воду ведрами и даже опустошают садовые бассейны, чтобы не подпустить пламя к домам.

"Через время лог снова разгорается, поэтому нам приходится справляться своими силами. Уже почти весь лог сгорел", – рассказала жительница.

Фото предоставлено местными жителями
Женщина добавила, что крупные пожары происходят в Байтереке практически каждое лето. Раньше по логу протекала река, но она давно высохла.
По словам Татьяны, пик пожара наступил в ночь на 29 июня, около двух часов ночи.

"В ночь на 29 июня был самый пик. Огонь подступал прямо к нашему забору. Мы уже у соседей опустошили бассейн — воды не хватало. Теперь боимся и караулим. Если бы мы вовремя не заметили огонь и не сдерживали его, пламя перекинулось бы на дома. В логу лежат старая резина и шины, они постоянно тлеют. Лог переходит в огромное поле, и получается, что мы живем буквально вокруг огня. Приходится по ночам не спать и дежурить, пока пожар окончательно не потушат", – заключила Татьяна.


Видео предоставлено местными жителями
По словам жительницы, лог до сих пор продолжает тлеть, местами сохраняются очаги возгорания.
Что говорят в ДЧС Алматинской области
В департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматинской области сообщили, что площадь возгорания составила около 1,5 гектара.
По данным спасателей, сигнал о пожаре на открытой местности по улице Садовая поступил на пульт 101 в воскресенье, 28 июня.

"К месту происшествия были направлены силы и средства ДЧС Алматинской области, а также сотрудники пожарного поста Байтерекского сельского округа. По прибытии было установлено, что происходит горение сухой растительности на открытой местности. Предварительная площадь возгорания составила около 1,5 гектара. Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных подразделений возгорание было ликвидировано", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Спасатели отметили, что "распространения огня на жилые дома и другие объекты не допущено", а пострадавших нет.
Региональный департамент призвал граждан строго соблюдать требования пожарной безопасности, не выжигать сухую траву и не допускать неосторожного обращения с огнем.
Ранее в столичном районе Есиль по проспекту Аль-Фараби загорелся моторный отсек маршрутного автобуса. Подробнее – читайте здесь.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net