Самолёт разбился в Павлодарской области - погиб пилот
В Павлодарской области разбился самолет Ан-2. В результате крушения один пилот погиб, второй находится в больнице. Обстоятельства инцидента выясняются, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
По данным Министерства транспорта, крушение воздушного судна, эксплуатируемого ОЮЛ "Эксплуатанты легкой и сверхлегкой авиации", произошло 27 мая в районе села Железинка Павлодарской области.
"Самолёт выполнял авиационно-химические работы. По предварительным данным, самолёт задел линии электропередачи. На борту находились два члена экипажа. В результате происшествия один пилот погиб. Второй пилот извлечен сотрудниками ДЧС, находится в сознании", - говорится в распространённом сообщении.
В ведомстве добавили, что авиационное происшествие будут расследовать сотрудники департамента по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте Министерства транспорта. Они выехали на место.
По информации управления здравоохранения Павлодарской области, пострадавшего пилота транспортируют в Павлодар.
"Пациент 1998 года рождения в настоящее время транспортируется бортом центра медицины катастроф из Железинской районной больницы в отделение политравмы городской больницы №1 Павлодара", - прокомментировали в управлении.
Фото: kerek.pv
Уголовное дело по факту крушения самолёта возбудил отдел полиции на транспорте станции Павлодар. В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Справка: Ан-2 (он же "Аннушка" и "Кукурузник") — известный многоцелевой самолёт, разработанный во второй половине 1940-х годов советским конструктором Олегом Антоновым. Это один из немногих бипланов, который до сих пор массово эксплуатируется. Благодаря конструкции крыльев он обладает колоссальной подъёмной силой. Самолёт способен взлетать и садиться буквально на неподготовленный грунт или заснеженные поляны, требуя всего пару сотен метров для разбега. Судно используется в разных целях: от сельского хозяйства и санитарной авиации до пассажирских и грузовых перевозок на местных авиалиниях и подготовки парашютистов.
Напомним: на прошлой неделе инцидент с самолётом Ан-2 произошёл в Павлодарской области. Судно получило повреждения после посадки в горах.
