Бектенов дал новое поручение по ценам на бензин
Премьер-министр Олжас Бектенов поручил не допустить значимого влияния тарифов и цен на бензин на общий уровень инфляции, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Соответствующее поручение он дал Министерствам национальной экономики, энергетики, промышленности и строительства в связи с завершением действия моратория по тарифам и ценам на бензин.
"Тарифная политика должна быть предсказуемой и синхронизированной с целями по инфляции", — заявил Бектенов.
По его словам, после завершения моратория профильные госорганы должны принять меры, чтобы рост тарифов и цен на бензин не внес существенный вклад в ускорение инфляции.
Отдельно премьер высказался о ситуации на товарных рынках. Он подчеркнул, что необходима системная демонополизация и усиление антимонопольного контроля в сферах продовольствия, топлива, транспорта и коммунальных услуг.
"Министерствам национальной экономики, энергетики, промышленности и строительства в связи с завершением действия моратория по тарифам и ценам на бензин необходимо принять меры по недопущению их значимого вклада в общий уровень инфляции", — сказал глава правительства.
В этой связи Бектенов поручил Министерству национальной экономики совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции и отраслевыми госорганами продолжить совместную работу по демонополизации рынков и усилению контроля.
Мораторий
В октябре 2025 года в Казахстане ввели временный мораторий на рост цен на горюче-смазочные материалы.
Как пояснили в Министерстве энергетики, ключевой принцип моратория — фиксация розничных цен на бензин АИ-92 и дизельное топливо на уровне, действовавшем в каждой сети АЗС по состоянию на 16 октября 2025 года. При этом единая предельная цена по стране не устанавливалась.
В результате на крупных сетях АЗС сформировался ценовой коридор:
АИ-92 — от 213 до 239 тенге за литр;
дизельное топливо — от 317 до 337 тенге за литр.
В ведомстве сообщили, что решение о введении моратория было принято совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции. До участников рынка довели позицию правительства о недопустимости дальнейшего роста цен. Контроль за соблюдением моратория был возложен на Министерство энергетики совместно с региональными штабами при акиматах и участниками рынка.
Эксперты отмечают, что бензин АИ-92 остаётся ключевым видом топлива для большинства казахстанцев, поскольку автопарк страны в значительной степени состоит из автомобилей, рассчитанных именно на эту марку. Поэтому любые изменения его стоимости напрямую влияют на уровень жизни и инфляцию.
Читайте также: Мораторий закончился - что будет с ценами на бензин АИ-92
