Добавить новость
123ru.net
World News
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Наказание за хранение некоторых книг - как будут проверять казахстанцев

0
Депутат Мажилиса Болат Керимбек прокомментировал норму о запрете на хранение экстремистской и террористической литературы. Сегодня её рассматривали в рамках законопроекта о деятельности специальных государственных органов, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
По его словам, речь не идёт о массовых проверках граждан.

"Они (правоохранительные органы — прим.) не будут ходить и проверять каждый дом. Это будет происходить в ходе соответствующих проверок либо при необходимости. Конечно, заходить в каждый дом и смотреть, какая у вас дома литература, зачем вы храните подобную литературу, не будут. Ни у кого таких прав нет", — заявил Керимбек.

Мажилисмен подчеркнул, что меры могут применяться только в установленных законом случаях.

"Только при установленных случаях, если будет выявлена запрещённая литература, то по суду будет вынесено наказание — предупреждение или штраф", — добавил депутат.


Контекст
Сегодня в Мажилисе в первом чтении одобрили законопроект, который предусматривает запрет не только на ввоз, изготовление и распространение экстремистских и террористических материалов, но и на их хранение.
Как ранее поясняли в Комитете национальной безопасности, ответственность за хранение такой литературы уже предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях. Новая норма носит уточняющий характер и направлена на приведение профильных законов в соответствие с действующим законодательством.
Согласно статье 453 Кодекса об административных правонарушениях, за хранение запрещённых материалов предусмотрены штрафы: для физических лиц — от 20 до 200 МРП (86 500 — 865 000 тенге в 2026 году), для должностных лиц — до 300 МРП (108 125 — 1,2 миллиона тенге), для бизнеса — от 50 до 2000 МРП (216 250 — 8,6 миллиона тенге).





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net