Добавить новость
123ru.net
World News
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

Полиция - зеркало общества: генерал вступился за честь мундира после ДТП в Алматы

0
Депутат Сената Марат Кожаев в кулуарах правительства прокомментировал заявление о необходимости "масштабной чистки" в органах внутренних дел после резонансных ДТП в Алматы, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
27 марта мажилисмен Бакытжан Базарбек заявил о проблеме "детей чиновников и бизнесменов", которые, по его словам, системно нарушают ПДД и не несут ответственности. Он также призвал к масштабной проверке полиции по всей стране.
Ответ на критику
Комментируя заявление коллеги, депутат Сената Кожаев ответил, что не поддерживает обобщения в адрес полиции. Отметим, что Марат Кожаев ранее много лет проработал в правоохранительных органах, занимал должность первого заместителя министра внутренних дел.

"Я не склонен к тому, чтобы поголовно очернять сотрудников правоохранительных органов. В рядах органов внутренних дел, в которых я служил, достаточно много добросовестных, я бы сказал, подавляющее большинство людей, которые с честью, достоинством несут службу, верны своей присяге", — заявил Кожаев.

По мнению сенатора, то, как работает полиция, напрямую связано с обществом.

"Вы же видите каждый день, сами распространяете в социальных сетях и СМИ случаи, когда сотрудники органов внутренних дел оказывают помощь людям, спасают в непогоду, совершают мужественные поступки. Поэтому всех грести под одну гребенку нельзя", — заявил Марат Кожаев.


Однако он добавил, что часть сотрудников "оказываются людьми, которые пришли не за теми ценностями".

"Мы же их не отдельно где-то выводим, полицейских, в инкубаторах. Они воспитываются в наших семьях, учатся в наших школах, оканчивают наши вузы, потом приходят в органы внутренних дел", — отметил Кожаев.

О резонансных ДТП и скорости
Комментируя недавнее резонансное смертельное ДТП в Алматы, Кожаев также высказался о ситуации на дорогах.

"Мы различные способы применяли: устанавливали ограничения скорости. Когда установили ограничение в 60 километров, прежде всего журналистская среда начала жестко критиковать власти города — мол, пробки, заторы. Просили увеличить до 80", — напомнил сенатор.

Он предложил ужесточить меры для водителей, которые системно нарушают правила дорожного движения.

"Есть случаи, когда человек совершает 100, 200, 300, там есть случаи до 450 правонарушений в год. То есть ежедневно он одно и то же делает и спокойно отделывается облегченным штрафом. Нужно поменять правила игры для таких системных нарушителей. Прежде всего — отменить скидки на штрафы для тех, кто системно нарушает", — добавил Кожаев.

Он подчеркнул, что эта мера не коснется большинства водителей.

"На самом деле 95 процентов водителей — законопослушные граждане. Это касается тех, кто игнорирует правила дорожного движения и не понимает, что его поведение угрожает жизни и здоровью других", — выразил мнение сенатор.

Кроме того, Кожаев предложил ввести дополнительные меры воздействия для правонарушителей.
"Может быть, человек не понимает, что он делает. Может, его разум не охватывает это. Давайте таких людей отправлять на специальные тесты, как это делается в других странах", — заключил Кожаев.
Отметим, что намного более категоричную и жёсткую позицию по этому вопросу сегодня занял депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек.

"Думаю, напрашивается масштабная чистка органов внутренних дел. (...) Не только департамент внутренних дел (Алматы — прим.), это полностью по всему Казахстану. Такие мажорики — дети высокопоставленных чиновников, высокопоставленных должностных лиц, дети крупных бизнесменов, которых крышуют должностные лица в департаментах внутренних дел, это не только в Алматы, но и в других регионах, это в каждом регионе", — заявил Базарбек.

Контекст
В Алматы в ночь на 21 марта произошла смертельная авария: на пересечении улиц Аль-Фараби и Мендикулова столкнулись автомобили Mercedes и Zeekr. В результате ДТП погибли три человека.
29-летний водитель и две пассажирки Mercedes – девушки 20 и 22 лет – скончались на месте. Водитель Zeekr выжил, его госпитализировали с травмами.
На него завели уголовное дело по части 4 статьи 345 Уголовного кодекса – "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.
По словам начальника ДП Айдына Кабдулдинова, подозреваемый, водитель Zeekr, находится в больнице. После стабилизации его состояния в отношении него будет избрана мера пресечения в виде ареста.
Новые детали
Добавим, что в МВД также сообщили, что к подозреваемому водителю с санкции суда применен арест. При этом там уточнили, что в момент аварии он находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.
Кроме того, по доводам о возможной незаконной выдаче государственных номерных знаков департаментом собственной безопасности возбуждено уголовное дело.

"Отдельно отмечу: по доводам о возможной незаконной выдаче государственных номерных знаков департаментом собственной безопасности уже возбуждено уголовное дело", — сообщил начальник департамента — официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.

Также стало известно, что приказом министра освобождены от занимаемых должностей заместитель начальника департамента полиции Алматы, курирующий наружные службы и дорожную безопасность, а также руководители управлений административной полиции и общественной безопасности.
"Подчеркиваем: если нарушения подтвердятся, ответственность понесут все — как непосредственные участники, так и должностные лица, чьи действия или бездействие могли повлиять на произошедшее либо способствовать его сокрытию", — отметили в МВД.
Реакция главы МВД
Министр внутренних дел Ержан Саденов ранее опубликовал сообщение в социальной сети Instagram. Он выразил соболезнования родным и близким погибших в результате ДТП в Алматы.

"Как ранее сообщалось, возбуждено уголовное дело. В отношении подозреваемого водителя с санкции суда применен арест. Он понесет наказание по всей строгости закона. По моему поручению в Алматы направлены сотрудники департамента собственной безопасности, комитета административной полиции и департамента по работе с личным составом. Проводится всесторонняя проверка", — отметил он.

Также, по его словам, одновременно возбуждены уголовные дела по доводам о возможных нарушениях, а некоторые должностные лица лишились постов.

"Ряд руководителей освобождены от занимаемых должностей. Подчеркиваю, будет дана правовая оценка всем. Никто не уйдет от ответственности. Закон един для всех", — написал министр.

Версия о гонке
В социальных сетях распространились видеозаписи, авторы которых утверждают, что причиной ДТП могли стать уличные гонки. По их словам, к возможной гонке мог быть причастен высокопоставленный сотрудник департамента полиции.
Депутат Мажилиса Мурат Абенов также заявил о возможной причастности полицейского к инциденту. Свои подозрения он подкрепил видеозаписью, опубликованной в социальных сетях.

"Был ли замешан в гонках высокопоставленный сотрудник полиции Алматы? Есть подозрение, что одним из участников гонок на Аль-Фараби, которая привела к смерти троих молодых ребят, был полицейский. Поэтому все скрывают. Прошу МВД дать пояснения", – написал Абенов.

Жёсткие меры
Ранее начальник департамента полиции Алматы сообщил о начале служебного расследования.

"Департаментом полиции проводится служебное расследование, будет дана чёткая правовая оценка, будем принимать самые жёсткие меры, если сотрудники виновны", – заявил начальник департамента полиции Алматы Айдын Кабдулдинов.

Редакция следит за развитием событий.
Читайте также: Кто был за рулем Zeekr? Казахстанцы требуют назвать виновника смертельного ДТП на Аль-Фараби





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net