Добавить новость
123ru.net
World News
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

Родственникам пациентов упростят получение данных о состоянии близких

0

В Казахстане планируют запустить пилотный проект единого сервиса, через который родственники смогут получать информацию о состоянии пациентов в больницах — от госпитализации до перевода в реанимацию или на операцию. Готовность участвовать уже выразили акиматы Астаны и Алматинской области, говорится в ответе на депутатский запрос, передаёт TengriHealth.
Что произошло?
Сенатор Жанна Асанова в феврале обратила внимание на проблему, с которой часто сталкиваются родственники пациентов в больницах. По её словам, напряжённые ситуации возникают в приёмных отделениях и стационарах, особенно при экстренной госпитализации, переводе пациента в реанимацию или во время операции.
В такие моменты близкие не могут получить даже минимальную информацию о состоянии родственника.
Как отметила сенатор, это связано прежде всего с организацией работы: лечащие врачи и профильные бригады заняты оказанием помощи, сотрудники регистратуры не владеют актуальной информацией, а в самих стационарах нет единого канала, через который родственники могли бы быстро и законно получить подтверждённые данные о состоянии пациента.
Как будут информировать близких пациентов?
Премьер-министр Олжас Бектенов, отвечая на запрос, сообщил, что Минздрав совместно с разработчиками медицинских информационных систем уже прорабатывают вопрос создания пилотного проекта по внедрению централизованного сервиса информирования родственников пациента.
Он предусматривает:

создание единого канала информирования родственников пациентов о статусе госпитализации (нахождение в отделении, реанимации, на операции, перевод в другое отделение);
подтверждение личности заявителя и его права на получение информации через государственные системы и цифровую идентификацию;
интеграцию сервиса с медицинскими информационными системами с фиксацией обращений и разграничением доступа к информации;
разработку единых регламентов и стандартов коммуникации медицинских организаций с родственниками пациентов.

Пилотный проект хотят запустить на базе медорганизаций в отдельных регионах. Готовность участвовать уже выразили акиматы Астаны и Алматинской области. После тестирования систему планируют масштабировать по всей стране.
В правительстве считают, что такой сервис снизит нагрузку на врачей, уменьшит количество конфликтов и позволит соблюдать требования врачебной тайны и защиты персональных данных.
Недавно премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание, где шла речь о совершенствовании системы ОСМС. В частности, была презентована новая цифровая платформа Qalqan, которую позиционировали как технологическую основу и "цифровой щит" создаваемой новой архитектуры ОСМС.
Позже глава Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) Гульмира Сабденбек объяснила, что Qalqan не создается как отдельная новая система поверх уже существующих решений: речь идёт о развитии действующего цифрового контура Фонда с переходом на более современную технологическую платформу, которая уже используется в Министерстве финансов.
Читайте также:
“Не волшебный укол“: врач о рисках препаратов для похудения и “сером рынке“ в Казахстане
“Отказали в санавиации“: кого и как в Казахстане перевозят в больницу по воздуху
Вспышка менингита в Британии: стоит ли Казахстану опасаться - биолог






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net