Питался снегом: пастух с переломом ноги провёл пять дней в степи в области Абай
Пролежавшего пять дней в степи пастуха спасли сотрудники МЧС, передаёт Tengrinews.kz.
Детали произошедшего сообщили в пресс-службе ведомства.
"17 марта мужчина 1969 года рождения выехал из крестьянского хозяйства, расположенного в Абайском районе области Абай, на лошади на поиски скота и не вернулся. Его местонахождение оставалось неизвестным, телефон был отключён", - рассказали в пресс-службе.
Только минувшей ночью в службы спасения поступило сообщение о пропаже человека. Его искали спасатели, полиция и родственники.
Сегодня утром поисковая группа обнаружила мужчину в степи.
"Пастуха напоили горячим чаем, зафиксировали повреждённую ногу и доставили в село Акшокы для оказания медицинской помощи", - сообщили в МЧС.
Как выяснилось, пять дней назад его лошадь упала. Пытаясь помочь животному подняться, мужчина оказался придавлен и получил перелом ноги. После этого лошадь ушла, оставив его одного в степи. Всё это время он выживал, питаясь снегом. К счастью, благодаря относительно тёплой погоде ему удалось избежать обморожения.
МЧС напомнило также, что отправляясь в отдалённые районы, берите с собой средства связи, сообщайте маршрут близким и не ездите в одиночку.
Читайте также: Автомобиль казахстанцев застрял в грязи — на помощь пришли спасатели: видео
