Добавить новость
123ru.net
World News
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Токаев назвал новую дату Дня Конституции

0
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал новую дату Дня Конституции, передаёт Tengrinews.kz.
Глава государства встретился с представителями молодежных организаций, принимавшими активное участие в агитационной кампании в рамках республиканского референдума.
Токаев подчеркнул значимость вошедшего в историю дня референдума и выразил признательность молодым людям.

"Несомненно, этот день навсегда останется в летописи страны. Отныне 15 марта будет отмечаться как День Конституции – главного документа нашего государства. Я ознакомился с конституциями многих стран и могу с уверенностью сказать, что наш Основной закон стоит в ряду самых прогрессивных", – сказал Токаев.

Референдум по новой Конституции
Напомним, 15 марта в Казахстане прошёл референдум по новой Конституции. Избирательные участки по всей стране работали с 7:00 и до 20:00.
Право голоса получили граждане Казахстана старше 18 лет, включённые в списки избирателей. В списки внесли 12 461 796 человек.
В день референдума по стране работали 10 388 участков для голосования. Ещё 71 участок открыли при дипломатических представительствах Казахстана в 54 странах мира. На 92 участках, в основном в воинских частях, комиссии начали работу раньше – в 06:00.
Избиратели в Астане / Фото Tengrinews.kz / Маржан Куандыкова
К 20:00 участие в референдуме приняли 9 126 850 человек. Центральная комиссия референдума зафиксировала предварительную явку на уровне 73,24 процента.
Результаты экзитполов
По данным экзитпола Института евразийской интеграции, за принятие новой Конституции проголосовали 86,7 процента опрошенных.
Тем временем, как следует из опроса Института комплексных социальных исследований – Астана "Социс-А", "за" принятие новой Конституции проголосовали – 87,4 процента от числа опрошенных граждан.
Результаты экзитпола Института общественной политики показали, что новую Конституцию поддержали 88,6 процента участников опроса.
Результаты голосования объявят до 21 марта 2026 года.


Редакция Tengrinews.kz вела онлайн-трансляцию о ходе референдума по принятию новой Конституции.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net