Добавить новость
123ru.net
World News
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28

Скандал вокруг Burger King Kazakhstan: одного руководителя отстранили от работы

0

В Министерстве труда и социальной защиты населения прокомментировали скандал вокруг Burger King Kazakhstan из-за сотрудника с аутизмом, передаёт Tengrinews.kz.
В министерстве заявили, что ситуация находится на контроле ведомства. Госинспектор труда Алматы выехал по месту проживания Алибека Каратая. Его отцу по телефону разъяснили, как подать обращение и какие гарантии предусмотрены трудовым законодательством.

"Согласно информации, полученной от работодателя (ТОО QSR (Burger King), в организации проводится служебное разбирательство, в рамках которого принято решение о временном отстранении одного из руководителей на период проведения проверки", - сообщили в Минтруда.

При этом в министерстве не уточнили детали проверки компании и её сроки, отметив, что дополнительная информация будет сообщена позже.

Скандал вокруг Burger King Kazakhstan
Напомним, ранее в социальных сетях развернулось активное обсуждение вокруг сети ресторанов быстрого питания Burger King в Казахстане. Поводом стала публикация в социальной сети Threads. В посте Жанат Каратай рассказала о ситуации, связанной с работой её сына Алибека — сотрудника одного из ресторанов сети Burger King.

"Он 4 года стабильно работал, получал зарплату, с удовольствием тратил заработанные деньги, чувствовал себя вовлечённым в коллективе, оставался на сверхурочные, планировал отпуска, переводился из одного филиала в другой", - написала женщина.

Она утверждает, что ранее команда и руководство обеспечивали поддерживающую среду, однако после смены регионального руководителя ситуация изменилась. По её словам, с осени сын был сам не свой. Она рассказала, что это было связано с тем, что его вынуждают уволиться. Также в постах говорится, что личная беседа с новым руководителем не привела к результату.

"Как будто говорила с роботом. Он недавно приехал в нашу страну и, по моим ощущениям, не знаком с принципами инклюзивного общества", - добавила женщина.

Также она рассказала, что после публикации к ней начали обращаться люди, представившиеся бывшими и действующими сотрудниками Burger King, которые заявили о возможных нарушениях трудовых прав, случаях давления со стороны нового руководства, которое, как говорится в посте, ведет себя высокомерно и неуважительно.
К примеру, в одном из сообщений говорилось, что директор одного из ресторанов наклеил оскорбительную картинку на журнал учёта, где сотрудники расписывались каждый день.
Посты вызвали широкий общественный отклик и обсуждение в соцсетях. В комментариях пользователи требуют уволить руководителей, замешанных в скандалах, поставить на их место казахстанцев, а также призывают довести информацию до головного офиса компании.
Позиция Burger King
Сначала в комментариях официальный аккаунт назвал сотрудника бывшим и заявил, что компании жаль, что ситуация вызвала эмоции у семьи. Там подчеркнули, что придерживаются принципов равных возможностей и инклюзивности.

Позже в Burger King Kazakhstan опубликовали отдельное заявление. В нём говорится, что молодой человек не уволен и остаётся сотрудником компании. Решение о расторжении договора не принималось.
По версии компании, 29 января сотрудник уведомил HR о намерении оформить отпуск и после этого перестал выходить на работу. При этом официального заявления от него, как утверждают в компании, не поступало.
Также в компании заявили, что 6 февраля мать сотрудника передала заявление об увольнении, написанное от её имени. В компании добавили, что предложили варианты урегулирования ситуации, в том числе перевод в другой ресторан, и сообщили о проведении внутренней проверки.
Читайте также: Титулованный тренер лишился работы из-за “плохих слов“






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net