Добавить новость
123ru.net
World News
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Кыргызстанцы просили казнить его за Айсулуу: что известно о смерти “маньяка-таксиста“

0

В Кыргызстане нашли мертвым в следственном изоляторе Кумарбека Абдырова — обвиняемого по резонансному делу об убийстве 17-летней Айсулуу Мукашевой и фигуранта расследований о возможной причастности к серии других страшных преступлений. Что известно о ситуации на данный момент, рассказывает Tengrinews.kz.
Как стало известно о смерти
О произошедшем вечером 7 февраля сообщили кыргызстанские СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах. Позже информацию официально подтвердили в ГСИН и раскрыли детали произошедшего.
По данным службы, тело Абдырова обнаружили 7 февраля примерно в 12:30 на внутренней решётчатой двери камеры СИЗО-1 в Бишкеке. Отмечается, что сотрудники учреждения пытались оказать первую медицинскую помощь, однако спасти его не удалось.

"Труп обнаружен 7 февраля примерно в 12.30… арестант [висел на брюках]", — говорится в сообщении ГСИН.

На место прибыли следственно-оперативная группа ГСИН и представители спецпрокуратуры. Начата доследственная проверка, назначены судебно-медицинские экспертизы. По официальным данным, Абдыров находился в СИЗО-1 с 17 декабря 2025 года после перевода из структур МВД.
Почему смерть снова вернула общество к "делу Айсулуу"
Убийство 17-летней Айсулуу Мукашевой осенью 2025 года стало одним из самых обсуждаемых преступлений последних лет в Кыргызстане. По данным следствия, девушку изнасиловали и убили после того, как она села в автомобиль, остановившийся на дороге. История вызвала широкий общественный резонанс и волну требований ужесточить наказание за преступления против женщин и детей.
В интервью местным СМИ мать подозреваемого выразила соболезнования семье погибшей и заявила, что готова согласиться даже с высшей мерой наказания для сына, если вина будет доказана.

Речь идет о маньяке?
После задержания по делу Айсулуу расследование получило новый поворот. По данным следствия, во время допросов мужчина дал признательные показания по ряду тяжких преступлений прошлых лет. После этого правоохранительные органы начали проверять его возможную причастность к нескольким резонансным эпизодам, которые ранее оставались нераскрытыми.
О проверке этих эпизодов со ссылкой на материалы МВД писали кыргызстанские и региональные СМИ. В частности, 24.kg опубликовало реконструкцию предполагаемой хронологии преступлений, которую следствие начало перепроверять после задержания. О признательных показаниях и проверке других эпизодов также сообщили Kaktus.media и "Свобода", ссылаясь на официальные сообщения и источники в силовых структурах.
Именно после этих публикаций в медиа его начали называть "бишкекским маньяком" и "маньяком-таксистом".
По данным следствия, речь могла идти о преступлениях, совершенных в разные годы при схожих обстоятельствах. Среди них упоминался эпизод середины 2000-х годов — нападение на девушку с применением насилия. Также проверялась возможная причастность к убийству женщины, находившейся на позднем сроке беременности в начале 2010-х годов, и к нескольким преступлениям против молодых женщин в середине 2010-х.
При этом ранее Абдыров был осужден только по одному эпизоду — за покушение на убийство в середине 2010-х годов. Потерпевшая тогда выжила. Суд назначил наказание в виде лишения свободы, однако позже срок был сокращен, после чего он освободился условно-досрочно.

После новых признательных показаний следствие начало сопоставлять старые дела и проверять, мог ли один и тот же человек быть причастен к нескольким преступлениям. Часть этих эпизодов на тот момент оставалась на стадии проверки.
...
Попытка вернуть смертную казнь
После убийства Айсулуу в Кыргызстане началась масштабная дискуссия о возвращении смертной казни. Президент Садыр Жапаров заявлял, что считает возможным рассмотреть возвращение высшей меры наказания за отдельные особо тяжкие преступления — прежде всего за изнасилование детей и убийства, сопряженные с сексуальным насилием. Обсуждался вариант вынесения вопроса на референдум.
В декабре 2025 года Конституционный суд рассмотрел представление о возможном возвращении смертной казни через поправки в Конституцию и пришел к выводу, что это недопустимо и юридически невозможно.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net