Добавить новость
123ru.net
World News
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Шлагбаум в одном из ЖК Астаны стал причиной суда

0

Установка шлагбаума в одном из жилых комплексов Астаны обернулась судебным разбирательством, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Что произошло
Председатель ОСИ одного из ЖК Астаны пожаловался на соседний ОСИ, который установил шлагбаум и перекрыл проезд жильцам.
Госорган, куда поступила жалоба, провёл проверку. Она показала, что земельный участок, на котором установили шлагбаум, использовали незаконно.
ОСИ обязали демонтировать шлагбаум в течение одного месяца.
Что было дальше
Однако предписание так и не выполнили. Из-за этого в отношении ОСИ составили протокол об административном правонарушении по статье 136 КоАП — за нарушение права государственной собственности на землю.
После этого ОСИ попыталось оспорить предписание и обратилось в суд.

"В ходе выездного судебного разбирательства установлено, что шлагбаумы были размещены истцом на участке, находящемся в государственной собственности, а также на дороге общего пользования, без надлежащих правоустанавливающих документов и государственной регистрации", – говорится в сообщении пресс-службы городского суда.

В итоге суд признал, что участок был занят самовольно. При этом аргументы ОСИ о том, что шлагбаум устанавливали не они, суд не принял.
В суде пояснили: нарушением является сам факт использования земли без официального разрешения и регистрации права на неё. Иск оставили без удовлетворения.

"В связи с отказом в иске суд взыскал с истца расходы на участие специалиста-землеустроителя и расходы на представителя заинтересованного лица в размере 300 тысяч тенге, подтверждённые договором и платежными документами", – говорится в сообщении.

Суд подтвердил, что требование демонтировать установленный шлагбаум было законным.
Ранее мы писали, кто виноват, если вода с балкона затопила соседей.
Читайте также: "Акимат, соседи и штрафы: что нужно знать, прежде чем ставить шлагбаум во дворе"






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net