Добавить новость
123ru.net
World News
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Токаев — о соцсфере: “Вся страна мобилизует усилия, а деньги попросту разворовываются”

0

Президент Касым-Жомарт Токаев во время выступления на V заседании Национального курултая рассказал о хищениях в социальной сфере, отметив, что при мобилизации ресурсов по всей стране средства, выделяемые на образование и здравоохранение, "попросту разворовываются", передаёт Tengrinews.kz.
По словам Главы государства, в последнее время в его адрес участились запросы граждан по механизму финансирования частных школ.

"В недавнем интервью газете Turkistan я высказал свою позицию: действующий порядок государственного финансирования сферы образования искажен и требует незамедлительного исправления. По итогам аудита частных школ были выявлены нарушения, связанные с незаконными и необоснованными расходами, ставшими возможными из-за несовершенства методики подушевого финансирования", - сказал Токаев.

Он поставил перед правительством задачу срочно реформировать механизм государственного финансирования образовательной сферы. Сформулировать четкие критерии финансирования. При этом, по словам Главы государства, следует учесть положительную роль бизнеса в развитии системы среднего образования.
Схожие проблемы, как отметил Токаев, возникли и в здравоохранении. Комплексная проверка Фонда социального медицинского страхования выявила массу нарушений и злоупотреблений. В основном это банальные приписки и вопиющие факты фальсификации документов с целью хищения государственных средств в огромных масштабах.

"Вся страна мобилизует усилия и средства для качественного экономического роста и строительства инфраструктурных проектов, развития здравоохранения, в это же время выделяемые на социальную сферу огромные финансовые средства попросту разворовываются. А ведь в 2024-2025 годах на развитие только здравоохранения государство выделило 7,8 триллиона тенге", - отметил Президент.

По его словам, надо понимать, что расходы государства на образование и здравоохранение направлены прежде всего на улучшение жизни наших граждан, продиктованы стратегией построения Справедливого Казахстана.
Президент поручил правоохранительным органам выявить всех выгодоприобретателей коррупционных схем.
Он также поддержал решение правительства передать Фонд обязательного медицинского страхования в ведение Министерства финансов.

"То, что произошло в фонде, — это результат отсутствия профессионализма у руководителей социальной сферы, их безразличия к государственным интересам. Поэтому запрос на добропорядочность чиновников – по-прежнему актуальная задача общегосударственного характера", - заключил Токаев.

Ранее Президент поручил внести коррективы в новый Налоговый кодекс. По словам Токаева, экономика и бизнес переходят в режим новых налоговых правил. Правительство и акиматы обязаны обеспечить ровный, бесконфликтный транзит.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net