Добавить новость
123ru.net
World News
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Лечение умерших, рак шейки матки у мужчин и приписки. Что показала проверка Фонда медстрахования

0

В правительстве озвучили итоги анализа деятельности Фонда социального медицинского страхования (ФСМС). Проверка выявила многочисленные системные нарушения в деятельности организации, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.
По итогам проведённого анализа министр финансов Мади Такиев доложил премьеру, что, несмотря на рост бюджетных расходов, эффективность Фонда не растёт.
В 2026 году расходы на эти цели составят 2,4 триллиона тенге, что на 1 триллион больше, чем в 2020 году.
Проведённый Минфином IT-аудит информационных систем оказания медицинских услуг выявил ряд системных нарушений.

Такиев привёл конкретные примеры:

врач частной клиники в Астане за один день "принял" 1 442 пациентов при среднем приёме до 24 человек в день (15 минут на 1 пациента при шестичасовом рабочем дне). В этой же клинике другой врач за один месяц принял 4 832 пациентов;
1 713 пролеченных случаев за месяц у одного специалиста, в отдельные дни – 300–400 осмотров в сутки;
3 640 случаев оказания медуслуг 996 умершим пациентам, включая запись на приём в 2025 году пациента, умершего в 2023 году;
около 800 000 скринингов, не соответствующих полу пациента, на 1,8 миллиарда тенге. К примеру, 768 827 мужчин прошли скрининг на женские заболевания (рак шейки матки), 619 мужчин прошли маммографию (исследование молочных желёз). Только в одной районной больнице в Алматинской области установлено 11 123 таких случая;
около 70 000 системных приписок лекарств на детей;
около 3 000 списаний лекарств на одного пациента в течение суток.

Сегодня стало известно, что премьер-министр Олжас Бектенов поручил передать ФСМС в ведение Министерства финансов. Решение приняли после анализа работы фонда — стало известно о многочисленных нарушениях и низкой эффективности расходования средств.
Напомним, что в начале декабря глава ФСМС Айдын Кульсеитов покинул пост. На этой должности он проработал восемь месяцев.
После этого министр здравоохранения Акмарал Альназарова заявила, что работа ФСМС ведётся фактически в ручном режиме.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net