Добавить новость
123ru.net
World News
Август
2024

Есть ли заболевшие COVID-19 среди приехавших из Парижа олимпийцев, ответили в Минздраве

0

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее предупредила о росте заболеваемости COVID-19 и развитии новых, более тяжелых вариантов коронавируса. По данным ВОЗ, заболеваемость коронавирусной инфекцией растет во всем мире, в том числе на Олимпийских играх в Париже, где уже заразились по меньшей мере 40 спортсменов. Корреспондент Tengrinews.kz поинтересовался у Министерства здравоохранения, проходили ли участники Олимпиады в Париже тесты на COVID-19 по возвращении на родину и есть ли среди них заболевшие.
По информации ведомства, как и все пассажиры, казахстанские олимпийцы прошли перед тепловизором. Какой-то специальной проверки по прибытии на родину они не проходили.

"Никаких опасений по поводу их здоровья не было выявлено", - сообщили в Минздраве.

В ведомстве также рассказали, что санитарно-карантинный контроль осуществляется круглосуточно на 25 пунктах пропуска, включая 17 международных аэропортов, 5 железнодорожных переходов, 2 морских порта и контрольно-пропускной пункт Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос". Контроль включает опрос членов экипажа и пассажиров о состоянии их здоровья, термометрию с помощью тепловизоров, а также организацию медицинского осмотра при наличии жалоб на состояние здоровья.

"С начала года в ходе проверки с использованием дистанционной термометрии было зафиксировано 36 случаев повышенной температуры. Все случаи проверены, и ни один из них не оказался связанным с заболеванием COVID-19", - привели статистику в ведомстве.

Также в Минздраве напомнили, что ограничительные мероприятия по короновирусной инфекции отменены Постановлением Главного государственного санитарного врача Казахстана от 19 мая 2023 года № 5 "Об отмене некоторых постановлений Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан".

"При этом в целях предупреждения завоза инфекционных и массовых неинфекционных болезней (отравлений) в пунктах пропуска на Государственной границе Республики Казахстан в круглосуточном режиме осуществляется санитарно-карантинный контроль специалистами департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения с обязательной бесконтактной термометрией прибывающих пассажиров международных рейсов и членов экипажей", - заключили в Министерстве здравоохранения страны.

Напомним, ранее в ВОЗ призывали правительства стран активизировать свои кампании по вакцинации, обеспечивая иммунизацию групп повышенного риска каждые 12 месяцев.
По информации организации, за последние 12-18 месяцев доступность вакцин существенно ухудшилась, поскольку сократилось число их производителей. При этом, несмотря на снижение спроса, по сравнению с 2021 и 2022 годами потребность в вакцинах против COVID-19 до сих пор существует.
При этом в ВОЗ предупредили, что по мере того, как вирус продолжает развиваться и распространяться, растет риск появления более тяжелого штамма, который потенциально может оказаться не выявляемым системами мониторинга и не реагировать на медицинское вмешательство.
Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net