Добавить новость
123ru.net
World News
Декабрь
2019

Утечку мозгов из Казахстана прокомментировал министр труда

0

Министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов ответил на вопрос об оттоке профессиональных кадров из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах круглого стола на тему "Миграция в Казахстане: вызовы, тенденции, перспективы" министр ответил на вопросы журналистов о проблеме оттока квалифицированных специалистов за рубеж.

"Этим не только Министерство труда озабочено, все правительство, все государство. Лучшие умы должны оставаться в Казахстане. Поэтому сегодня кардинально пересматривается система образования. Здесь нужно делать так, чтобы наша система образования давала более качественные знания. При этом обучение должно быть дешевле, чем в других странах. В этом направлении Министерство образования работает. По вопросам привлекательности именно в трудоустройстве, привлекательности в участии общественной жизни также есть ряд мероприятий, которые проводят Министерство информации и общественного развития и Министерство труда", - рассказал он.

По информации министра труда, ежегодно около 20 тысяч человек покидают Казахстан.

"В основном из Казахстана выезжают в страны СНГ - 96 процентов. Из них 80,9 процента - в Россию. Основные причины, по которым уезжают, это возвращение на историческую родину, вопросы получения образования и дальнейшего трудоустройства в поисках лучшей жизни", - пояснил Биржан Нурымбетов.

Говоря о внутренней миграции и переселении казахстанцев с юга страны на север, глава Минтруда подчеркнул, что любое переселение может быть только добровольным и никто по Конституции никого не может заставлять переселяться.

"С учетом внутренних демографических процессов у нас идет убывание населения в северных регионах и увеличивается население в южных. Когда мы делали исследование, стало ясно, что к 2050 году, если все сохранится, то в северных регионах население почти на миллион сократится, в южных на 5 миллионов увеличится. Густонаселенность южных регионов будет превышать в четыре раза", - добавил Нурымбетов.

"Поэтому в рамках правительственной программы по занятости были приняты меры для того, чтобы стимулировать наших граждан. Правительством были определены области, которые принимают внутренних переселенцев, которые отправляют внутренних переселенцев. В 2017 году мы проводили большие ярмарки вакансий. Нужно понимать, что самое главное, когда человеку предлагают переселиться, должен быть стимул: работа, жилье, условия для обучения детей. Эта работа продолжается. В этом году по программе "Енбек" порядка 7 тысяч человек переселились в северные регионы. В основном переселяются из Туркестанской и Алматинской областей, а в северных регионах в основном принимают Павлодарская и СКО. Если они по программе "Енбек" переселяются, то сначала дается погашение расходов на проезд, это 88 тысяч тенге. Для первоначального решения вопросов жилья мы за счет государства предоставляем до 75 тысяч тенге в месяц пособия, субсидии для покрытия расходов на аренду жилья", - отметил министр труда.

Население северных областей Казахстана может сократиться почти на миллион






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net