Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
World News
Июнь
2018

Турция на распутье. Риски и шансы для Эрдогана. Часть 2

0
Турция на распутье. Риски и шансы для Эрдогана. Часть 2

Московский центр Карнеги предлагает нашему вниманию великолепный материал на тему турецких выборов. Например, речь идет о новых лицах в этой избирательной гонке – на них мы остановимся особо.

Во-первых, как уже отмечалось в первой части, в выборах участвует дама – председатель созданной всего полгода назад Хорошей партии Мерал Акшенер. В новое формирование вошли националисты, которые покинули «родную» Партию националистического действия, когда та стала союзником правящей Партии справедливости и развития. Рейтинг госпожи Акшенер весьма внушителен – 17-19%. Однако у нее есть серьезный изъян – в 90х годах она недолго была министром внутренних дел, но успела «прославиться» широкими репрессиями против курдов. А курды – это минимум 15% избирателей.

Во-вторых, есть партия умеренных исламистов-консерваторов – Партия счастья, ее возглавляет Темель Карамоллаоглу. Он, в свою очередь, «подбирает» тех, кто изначально верил в умеренный исламизм Эрдогана, но по мере радикализации правящей партии и ее босса решил вернуться к умеренности. Рейтинг консерватора-исламиста Карамоллаоглу довольно скромный, в пределах 2-3%. Однако сей господин обрел вес совсем по другой причине. Примерно два месяца назад он хотел убедить бывшего президента Турции и бывшего однопартийца Эрдогана – Абдуллу Гюля – выдвинуться в президенты именно от Партии счастья. Господин Гюль столь заманчивое предложение отклонил, но имя Карамоллаоглу стало известным.

Так или иначе, Индже, Акшенер, Карамоллаоглу и Демирташ решили дать совместный отпор Эрдогану. Они даже запустили хэштэг #Tamam, что можно перевести двояко: и как «Хорошо», «Ладно», «Договорились», и как «Достаточно», «Хватит» (во втором значении еще можно употребить слово yeter). Но, видимо, в данном случае подразумевается второй вариант, потому что власти очень не понравилось стремительное распространение хэштэга в Сети, и заместитель правящей партии Махир Унал заявил, что это слово распространяют боты или виртуальные диверсанты от организации Фетуллы Гюлена и Рабочей партии Курдистана.

«Столь хрупкий контакт между курдской и националистической оппозицией… уже большое достижение для Турции, которое дает надежду, что оппозиционеры получат парламентское большинство. Сформировать правительство им это не позволит, но подорвать единоличное правление Эрдогана – вполне», - пишет Московский центр Карнеги.

К слову, в штабе Эрдогана пытаются предотвратить создание единого оппозиционного фронта и для начала выбрали самую уязвимую точку – по понятной причине, это Демократическая партия народов и ее лидер Салахаттин Демирташ, который ведет кампанию из тюрьмы. Турецкой прессе стало известно, что во время одной закрытой от прессы встречи Эрдоган заявил: «ДПН не должна превысить барьер [в 10%]. Если они будут за барьером, наши дела пойдут еще лучше».

После того как эти слова стали известны широкой публике, штаб Демократической партии народов сделал заявление: «Лидер ПСР явно поощряет нарушения. Он планирует насильно украсть наши голоса, схитрив для того, чтобы оставить ДПН за барьером. Потому что он знает, что в случае, если ДПН не будет в парламенте, у него появится более 400 депутатов». В штабе ДПН призвали голосовать за Демирташа, сообщает агентство «Регнум».

Между тем, предвыборная картина в Турции будет неполной без краткого обзора внешнеполитического фона. В эти дни Турция и США приступили к совместному патрулированию кантона Манбидж – последнего курдского анклава в Сирии на правом берегу Евфрата. Однако сказать, что между партнерами по НАТО сглажены все острые углы (Манбидж в этой части считается лакмусовой бумажкой), было бы явным преувеличением.

Буквально на днях Сенат США принял законопроект о бюджете Пентагона на 2019 финансовый год, где содержится поправка о запрете на поставки Турции истребителей F-35. Как сообщает «Регнум» со ссылкой на агентство Reuters, истребители не будут проданы Анкаре, если Дональд Трамп не убедит конгрессменов в том, что покупка турками С-400 не угрожает НАТО. Ранее помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл предупреждал Анкару, что контракт на С-400 отразится на ее участии в совместных военно-промышленных проектах, в том числе по производству F-35.

Анкара в лице министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу заявила, что «Турция не останется без альтернатив в вопросах истребителей и может их приобрести или у России, или у другой страны НАТО». Турецкая газета Yeni Şafak сообщила, что в Анкаре думают о покупке российских истребителей Су-57 как альтернативу F-35 от США. Однако в Вашингтоне ответили на это не менее резко: госсекретарь Майк Помпео сказал, что «Турция должна оставаться в НАТО, однако ее действия должны измениться, чтобы соответствовать политике альянса».

Но вот мы подходим к пересечению двух рассмотренных сюжетных линий. Как пишет «Регнум», турецкие СМИ выяснили, что американцы предлагали Анкаре приемлемые условия в отношении Манбиджа в обмен на отказ от закупок российских комплексов С-400. «Вашингтон… предлагал [Анкаре] растянуть по срокам поставки С-400, чтобы системы использовались на территории Турции исключительно турецкими, а не российскими военными», - пишет российское агентство. Однако вот оно – решение Сената.

«Против кого будут использоваться системы С-400, если не против стран НАТО и прежде всего США? Против России, у которой мы их покупаем, или против мусульманских государств в нашем регионе? Но разве страны, которые сейчас создают угрозы в нашем регионе — это прежде всего не США и их союзники? Если ракетные системы С-400 невозможно будет использовать против этих угроз, тогда в чем заключается смысл их покупки? Очевидно, соглашения по Манбиджу удалось достичь с предоставлением гарантии — не использовать ракетные системы, которые мы купим. Хорошо, но для чего в таком случае мы их покупаем?» - эти вопросы задает турецкая газета Hürriyet и пока не находит ответов.

«Регнум», цитируя турецкую прессу, ссылается на мнение турецких экспертов, которые полагают, что действия Сената США могут помочь Эрдогану выиграть президентские выборы 24 июня, используя эффект «сбора под знаменем» в свою поддержку. С другой стороны, Турция обещает ввести в отношении США ответные санкции. Отмечается, что Центральный банк Турции уже вернул домой свои золотые резервы (около 220 тонн), хранившиеся ранее в Федеральной резервной системе США. Рассматривается возможность закрытия для американцев базы НАТО Инджирлик, вывода из Турции американского ядерного оружия, закрытия генконсульства США в Адане.

«Практическая реализация предложенных мер будет означать, во-первых, лишение для Вашингтона возможностей оказывать военно-техническую поддержку сирийским курдам, во-вторых, изгнание американцев из Турции. Но готов ли Эрдоган на столь решительные шаги? Некоторые близкие к нему эксперты подсказывают, что в диалоге с Вашингтоном «нужно решительнее разыгрывать российскую карту», заявить даже о возможности прикрыться в случае необходимости российским ядерным зонтиком», - резюмирует агентство «Регнум».

Какой тут может быть вывод? Никакого – подождем итогов голосования 24 июня…

Часть 1

Читайте также:

Большой ракетный торг Эрдогана

Уж в кресло невтерпёж, или Куй железо, не отходя от кассы

 

* Мнения автора, высказанные в блоге, не обязательно совпадают с позицией редакции Radio Europa Liberă






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Москва

Рэпер Саша ST спел на Детском радио о семейных ценностях

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net