Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Фаниполя
Фаниполь
Декабрь
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Западные санкции ускорили создание единой транспортной системы России и Беларуси

0
Западные санкции ускорили создание единой транспортной системы России и Беларуси

Развитие единой транспортной инфраструктуры — залог успешности любого интеграционного объединения. Союзное государство России и Беларуси не является исключением. Эта задача приобрела особенную актуальность в условиях геополитической конфронтации с Западом, когда укрепление внутренних логистических связей стало однозначным приоритетом. И на этом направлении уже есть заметные достижения.

Россия и Беларусь в этом смысле находятся в выигрышном положении, поскольку их общая логистическая инфраструктура была сформирована еще во времена Российской империи и СССР. Этим ситуация в Союзном государстве принципиально отличается от положения в Евросоюзе, система транспортных сообщений которого создавалась из разрозненных фрагментов.

Так, до сих пор в ЕС сохраняются три разных стандарта железнодорожной колеи — русская 1520 мм (Литва, Латвия, Эстония и Финляндия), европейская 1435 мм (страны Центральной и Западной Европы) и иберийская 1668 мм (Испания, Португалия). Разумеется, это создает определенные затруднения во внутриевропейских перевозках.

Например, республики Прибалтики до сих пор не смогли уйти от советского инфраструктурного наследия. Из-за этого они практически не имеют прямого железнодорожного сообщения с остальными странами ЕС.

Проект железнодорожной магистрали европейского стандарта Rail Baltica упорно буксует и по самым оптимистическим оценкам будет завершен только к 2030 году.

Кроме того, Литва, Латвия и Эстония до сих пор зависят от энергетического кольца БРЭЛЛ, связывающего их с энергосистемами Беларуси и России, хотя прибалтийские страны и грозятся выйти из него в 2025 году.

В Союзном государстве подобных проблем нет. Единые технологические стандарты и транспортная инфраструктура были сформированы еще в советское время. Основная задача сейчас — развивать и приумножать это наследие.

Конечно, за тридцать лет раздельного существования в логистической сфере России и Беларуси также накопились определенные различия и возникли препоны политико-административного характера.

Так, пассажирское железнодорожное сообщение внутри Союзного государства страдает от действия межгосударственного тарифа, который стал действовать после распада СССР. Он привязан к швейцарскому франку и существенно взвинчивает цены на пассажирские перевозки. Например, стоимость проезда в плацкартном вагоне между Минском и Москвой сопоставима с ценой купейного билета на поезд «Красная стрела» Санкт-Петербург — Москва.

Притчей во языцех стал казус поезда Калининград — Москва, на котором из Калининграда дешевле доехать в Смоленск, чем в Минск, хотя последний находится на 400 км ближе.

Межгосударственный тариф оказывает поистине удушающее воздействие на железнодорожные перевозки между Россией и Беларусью, а количество маршрутов и поездов имеет тенденцию к постоянному сокращению.

Во многом аналогичная ситуация складывается и в сфере авиасообщений.

Негласная монополия национального перевозчика «Белавиа» на белорусском рынке затрудняет работу для российских операторов. Из-за этого сеть маршрутов между городами двух стран остается весьма ограниченной, а цены формируются не на конкурентной основе.

До событий 2020–2022 годов складывалась парадоксальная ситуация, когда многие белорусы чаще бывали в странах ЕС, чем в России. Естественно, это сказывалось на общественных настроениях и стало одной из предпосылок того политического катаклизма, который Беларусь пережила в августе 2020-го.

Сегодня, когда Запад в одностороннем порядке почти полностью отгородился от Беларуси и России, обе страны получили хороший шанс на развитие более тесных связей друг с другом. Это касается как пассажирского, так и грузового сообщения.

В сфере грузоперевозок ситуация выглядит более оптимистично.

Из-за транспортной блокады со стороны ЕС Беларусь была вынуждена переориентировать свой экспорт на Россию. В настоящее время порты Ленинградской области и Мурманска становятся для республики основным окном в мир.

Это, в свою очередь, потребует инвестиций в модернизацию логистической инфраструктуры, прежде всего железнодорожного хода Витебск — Санкт-Петербург, по которому идет основной объем белорусского транзита. Сегодня это однопутная не электрифицированная линия, которая работает на пределе своих пропускных возможностей.

Беларусь, со своей стороны, играет важнейшую роль в обеспечении перевозок в Калининградскую область. Белорусская железная дорога и РЖД договорились о совместной работе по модернизации железнодорожной инфраструктуры на территории республики, обеспечивающей транзит в российский эксклав.

Не менее важной областью сотрудничества является производство нового подвижного состава.

Беларусь давно осуществляет поставки всей номенклатуры городского пассажирского транспорта в Россию — автобусы, троллейбусы, трамваи, электробусы. В этом году в Нижегородской области было запущено совместное белорусско-российское производство трамваев и электробусов под брендом МиНиН.

Россия, со своей стороны, будет поставлять поезда марки «Москва» для Минского метрополитена. Первые из них ожидаются уже в наступающем году. Сегодня в метро Минска большинство поездов — российского производства, в основном это старые модели, так называемые «номерные».

В 2020 году была закуплена небольшая партия поездов швейцарского концерна «Штадлер», собранных на белорусском предприятии. Однако сотрудничество со швейцарцами прервалось по политическим причинам, а сама судьба завода в Фаниполе теперь под большим вопросом.

Белорусская железная дорога также испытывает возрастающую потребность в закупках новых электро- и дизель-поездов, пассажирских вагонов, маневровых локомотивов и прочего.

Недавно руководство компании озвучило планы по списанию всего подвижного состава советского производства к 2034 году — на сегодняшний день это основа парка пригородных поездов в Беларуси. Российские производители готовы предоставить всю номенклатуру техники, необходимой для железных дорог республики.

Со своей стороны, «Белавиа» заявила о готовности закупать самолеты «Сухой Суперджет» и МС-21 производства РФ. В настоящее время основу парка белорусского перевозчика составляют «Боинги» и «Эмбраеры». Из-за западных санкций компания уже лишилась половины самолетов, находившихся в лизинге. Поэтому переход на российские аналоги является вопросом жизненной необходимости. Кроме того, в Беларуси планируется развернуть совместное с Россией производство пассажирских самолетов малой вместимости.

Таким образом, Россия и Беларусь имеют хороший задел, чтобы создать эффективно функционирующую единую транспортную систему Союзного государства.

Дело за малым — политической волей и готовностью снимать избыточные административные барьеры, все еще сохраняющиеся между обеими странами.

 

Всеволод Шимов, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Минской области
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Фаниполе, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Фаниполь

Мужчина на прогулке потерял сына — пришлось вызывать милицию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net