Главные новости Енисейска
Енисейск
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

К 2030 году на инвестпроекты Енисейской Сибири потребуется около 140 тысяч специалистов

0
К 2030 году на инвестпроекты Енисейской Сибири потребуется около 140 тысяч специалистов

Руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков провел совещание по вопросам кадрового обеспечения инвестпроектов Енисейской Сибири.

Участниками обсуждения инвестпроектов Енисейской Сибири стали представители министерств труда республик Тыва и Хакасия, а также Корпорации развития Енисейской Сибири.

Виктор Новиков рассказал: "Предприятия-участники КИП "Енисейская Сибирь" в Красноярском крае за 2023 год заявили около 6 тысяч вакансий, из которых 5,3 тысячи заполнены. Кадровая потребность выросла более чем на 15%. По предварительным данным, до 2030 года потребуется около 140 тысяч специалистов. Это новый вызов для краевой службы занятости. Решить задачу можно, объединив усилия регионов Енисейской Сибири. Необходимо создать дополнительные условия для перетока кандидатов из трудоизбыточных в трудонедостаточные территории, для подготовки кадров с учетом требований работодателей и оперативного обмена информацией".

По мнению главы ведомства, к уже действующим технологиям следует добавить инновационные инструменты. Таковым может стать цифровой сервис – не просто банк вакансий, а платформа для решения разных вопросов, связанных с трудоустройством, переездом ради работы, обучением востребованным профессиям и других. Участники оценили идею краевой службы занятости и выразили готовность принять участие в разработке.

Для молодежи предложили внедрить новые механизмы оплачиваемых стажировок на предприятиях, расположенных в других регионах Енисейской Сибири. Для выпускников такая занятость станет успешным стартом в карьере. Временное трудоустройство позволит получить опыт и проявить себя перед работодателем, дает возможность осмотреться на новом месте, прежде чем переселиться.

Эти и иные договоренности стороны решили скрепить соглашением, которое будет подписано уже в ближайшее время.

Ознакомиться с вакансиями предприятий, реализующих инвестпроекты, жители Красноярского края смогут 12 апреля в рамках регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей". Мероприятия пройдут во всех городах и районах края. Ярмарка организована при поддержке нацпроекта "Демография".

Отдельная площадка будет работать на стенде Красноярского края на Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ в Москве. Специалисты краевой службы занятости проведут для посетителей роуд-шоу с презентацией вакансий инвестиционных проектов Красноярского края, а также предприятий приоритетных отраслей экономики. Все желающие смогут проконсультироваться и пройти экспресс-собеседование с работодателями.

Отметим, что в Красноярском крае уровень безработицы составляет 0,6%, что ниже, чем по Сибирскому федеральному округу, где он – 0,7%. В банке вакансий имеется порядка 45 тысяч предложений работы. Наибольшая потребность в кадрах – по рабочим профессиям. Востребованы специалисты в обрабатывающих производствах, строительстве, сельском и лесном хозяйстве. При содействии службы занятости с начала года трудоустроены более 10 тысяч граждан.






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Глава Федерации бокса Красноярского края подрался в кафе с похоронными агентами


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

В Красноярске первоклассники ухаживают за деревьями, которые они высадили 1 сентября





Путин в Красноярском крае
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Енисейске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Енисейск

На левобережье Красноярска меняют бортовые камни

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net