Главные новости Енисейска
Енисейск
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29 30 31

В архиве Красноярского края появились новые данные о рождении Астафьева

В архиве Красноярского края появились новые данные о рождении Астафьева

Губернатор Михаил Котюков посетил Государственный архив Красноярского края, который расположен в здании бывшего гостиного двора на улице Карла Маркса в Красноярске.

Глава региона пообщался с сотрудниками архива, поздравил их с прошедшим профессиональным праздником, а также ознакомился с особенностями их работы. Ему рассказали, что на хранении в архиве находится более 1,5 миллионов дел. Учреждение работает не только для сохранения и изучения исторического наследия, но и его популяризации. Кроме того, архив проводит выставки и лекции для широкой аудитории, активно сотрудничает с высшими учебными заведениями.

Михаилу Котюкову показали кабинет реставрации документов, архивохранилища и помещения. В распоряжении сотрудников архива два здания. Одно из них является историческим домом на перекрестке улиц Каратанова и Карла Маркса. Там хранятся документы по дореволюционному периоду истории Енисейской губернии. Это примерно треть от имеющегося в краевом архиве объема. Во втором комплексе зданий современной постройки на улице Робеспьера собраны документы советского и постсоветского периодов истории региона. С 2008 года архивисты ведут большую работу по оцифровке хранящихся материалов, в том числе особо ценных и востребованных документов, формируют электронный фонд пользования. Оцифровано уже более 42 тысяч единиц хранения.

Также Губернатору представили ряд уникальных исторических документов XVIII – начала ХХ веков. В их числе метрические книги, содержащие записи о рождении художника Василия Сурикова и смерти русского дипломата и путешественника Николая Резанова. Главе региона показали и документы, которые связаны с Виктором Астафьевым. В их числе метрика сибирского писателя. Загс передал документ архиву в декабре 2023 года. В метрике обнаружены ранее неизвестные факты. Указано, что Виктор Петрович родился 22 марта 1924 года. В материалах же к наградному листу от 1961 года сделана отметка о том, что Астафьев родился 1 мая 1924 года. По словам архивистов, находка уникальная и требует тщательного изучения.

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков: "С интересом ознакомился с работой краевого архива. Особо отмечу достижения в оцифровке документов, создании страхового фонда и электронного каталога. Это помогает сохранять наше наследие, делать его более доступным для исследователей, в том числе из других регионов и стран. У Красноярского края богатая история, наполненная интересными фактами, о которых нужно рассказывать подрастающему поколению. Тем более, что в этом году мы отметим 90 лет со дня образования края. Предлагаю совместными усилиями проработать этот вопрос".






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Спортсменки Хакасии – победители чемпионата и первенства Сибири по спортивному ориентированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

Более 10 снежных кошек живут в Красноярье





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Красноярском крае
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Енисейске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Енисейск

Уроженка Енисейска, переехавшая в Москву, платила коммуналку за квартиру в доме, который снесли

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net