Главные новости Емвы
Емва
Март
2024
1
2
3
4
5 6 7
8
9
10
11
12
13 14 15 16 17
18
19 20 21 22
23
24
25
26 27 28 29
30
31

День выборов: что ожидает жителей Коми на избирательных участках

0

Голосование на выборах президента России продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Редакция БНК собрала в одном материале, сколько комиссий будет работать, как будет организовано наблюдение, каких конкурсов и подарков ждать избирателям.

Сколько участковых комиссий будет работать


Голосование избирателей пройдет с 08:00 до 20:00 в течение всех трех дней. По данным Избиркома Коми, обеспечивает процедуру 601 участковая избирательная комиссия, в том числе 17 временных в местах временного пребывания большого количества избирателей.


Голосование на дому также пройдет в течение трех дней по согласованному с участковой комиссией графику (заявления о таком голосовании принимаются до 14:00 17 марта).


Избирательной комиссией Коми, помимо этого, определены 25 избирательных участков для голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства на территории России.


Доступность выборов


На информационных стендах, оборудованных в помещениях для голосования всех избирательных участков, будут размещаться материалы, изготовленные для информирования избирателей, являющихся инвалидами по зрению, и специальные трафареты для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней.


Все три дня голосования по видеосвязи будет дежурить переводчик русского жестового языка, который в случае необходимости обеспечит онлайн–сурдоперевод для избирателей, являющихся инвалидами по слуху.


Наблюдение на выборах


Видеонаблюдение в режиме онлайн организовано в помещениях для голосования 284 из 601 избирательного участка, следует из данных Избиркома Коми. В помещениях для голосования избирательных участков, не оборудованных системой видеонаблюдения, будет видеофиксация (с применением средств видеорегистрации).


В регионе отучили более 2200 общественных наблюдателей для всех участковых избирательных комиссий региона. Это число только тех, кого подготовил штаб общественного наблюдения. Кроме того, выдвигать наблюдателей могли партии и сами кандидаты. В дни голосования в Общественной палате Коми будет стена наблюдения: трансляция и включения с мест. В режиме реального времени штаб будет мониторить голосование в городах и районах.


Конкурс для голосующих


В республике проходит конкурс «Наши выборы Коми». Участникам надо разместить в соцсети «ВКонтакте» пост о мотивации: почему участие в выборах президента Российской Федерации является одним из главных событий в жизни каждого гражданина. Это может быть текст с фото или видео с хештегом #НашиВыборыКоми. Разместить пост надо до 17 марта включительно.


Лучшие публикации выберет конкурсная комиссия, организатор — Избирком Коми. Победителей ждут призы, но какие именно, пока не разглашается. Итоги подведут 20 марта.


Подарок для впервые голосующих


На память о первом голосовании на выборах президента России сотрудники участковых избирательных комиссий в Коми вручат молодым жителям региона небольшие подарки, «чтобы у молодежи осталось приятное впечатление от первого в своей жизни голосования».


Подарок для активных семей


Розыгрыш 100 тысяч с лишним призов пройдет в рамках проекта «Всей семьей», который инициировала общественная организация «Я помогаю детям» в Год семьи. С 15 по 17 марта семьям-участницам проекта нужно прийти на избирательные участки, проголосовать и сделать общее фото, например, на фоне участка или в помещении, где проходит голосование. Затем фото опубликовать у себя на странице во «Вконтакте» или «Одноклассниках» с хештэгом #всейсемьей.


Если невозможно вместе с семьей посетить избирательный участок и сделать совместное фото, можно сфотографироваться одному, а в посте сообщить о голосовании своей семьи в ином месте.


Если у избирателя нет семьи и родственников, про которых он мог бы написать, можно провести аналогии с семьей (для меня семья ¾ это друзья, коллеги по работе, домашние питомцы и так далее).


Розыгрыш призов состоится 4 апреля. К участию в акции допускаются лица старше 18 лет. Подробности розыгрыша тут.


Голосование по благоустройству территорий


Параллельно выборам президента России жители республики будут участвовать в голосовании по выбору объектов благоустройства на 2025 год по программе «Формирование комфортной городской среды». В этом году на выбор будут предложены 36 объектов, включая 11 дизайн-проектов. Не все из них смогут получить федеральное финансирование, поэтому задача жителей городов и сел — определить самые приоритетные, которые и будут благоустроены в следующем году.


В голосовании могут принять участие жители старше 14 лет, проживающие в Сыктывкаре, Инте, Воркуте, Усинске, Печоре, Сосногорске, Ухте, в Жешарте и Емве. Помогать в процессе голосования будут волонтеры. Голосование — рейтинговое, то есть федеральное финансирование получат те объекты, которые выберет наибольшее количество граждан.


БНК






Загрузка...


Глава Коми Владимир Уйба
Коми

Глава Коми назвал решение печорского фельдшера о перевозке пациента на санях неправильным


Спорт в Коми
Коми

Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Каспарова* и Гудкова**


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

МТС присоединила к сети 34 малых населенных пункта в Республике Коми





Путин в Коми
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Коми
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Коми


Частные объявления в Емве, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Емва

Культурные учреждения в Коми получили обновление на 7,2 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net