Добавить новость
Главные новости Элисты
Элиста
Март
2026
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Калмыкии запустили четвертый этап акции «Будь здоров!»

0

Сегодня в Калмыкии по поручению Главы республики Бату Хасикова стартовал четвертый этап акции «Будь здоров!».

Проект реготделения «Единой России» направлен на повышение доступности и качества медицинской помощи в отдаленных сельских населенных пунктах. Как сообщили в минздраве РК, выезды мультидисциплинарных бригад врачей пройдут со 2 по 31 марта, в графике – 17 сел и поселков в 13 районах. Основная задача – охватить профосмотрами как можно больше взрослого населения для раннего выявления заболеваний и своевременного начала лечения. При необходимости пациентов будут направлять в республиканские или федеральные клиники и медцентры. Особое внимание уделят ветеранам, пожилым и маломобильным гражданам, участникам специальной военной операции и членам их семей.

Первым очередной этап акции принимает у себя Приютненский район. С восьми утра бригада медиков работала в поселке Первомайский, а после обеда прием ведут уже в Бурате. Жители активно проверяют свое здоровье, получают рекомендации по лечению заболеваний, а также советы по правильному питанию и двигательной активности. Последнее немаловажно в профилактике многих болезней и улучшении качества жизни, отмечают эксперты.

В составе бригады – невролог, офтальмолог, терапевт, отоларинголог, эндокринолог, кардиолог, хирург, уролог, гинеколог и психолог. Используются передвижные комплексы: маммограф и ФАП. В основном прием ведут медики Приютненского района. Из Элисты приехали кардиолог и эндокринолог, именно эти специалисты сегодня были в числе наиболее востребованных. Оказалось, что в целом по району более 400 человек состоят на диспансерном учете у эндокринолога.

«Акция проходит по инициативе Главы республики уже третий год, чему мы очень рады, потому что удается осмотреть большее количество пациентов. Люди идут с удовольствием. Сегодня выезд начали с поселка Первомайский – он у нас самый дальний в районе. Это уже второй этап диспансеризации, первый мы провели чуть ранее. Бригада сформирована силами нашей больницы, укомплектованность первичного звена у нас составляет 100 %. Выезды совершаем ежемесячно, а такой большой бригадой – два раза в год, весной и осенью, в рамках этой программы. Здесь также можно пройти маммографию, а передвижной флюорограф у нас работает обычно в апреле-мае, объезжаем все поселки. Все жители района очень рады проведению этой акции, ждут ее, с удовольствием посещают врачей и выполняют наши рекомендации. Хочу отметить, что в прошлом году у нас было снижение смертности, уменьшилось количество сердечно-сосудистых болезней. По программе развития первичного звена здравоохранения в районе построили пять фельдшерско-акушерских пунктов. Сейчас мы ждем открытия районной поликлиники в селе Приютное. Я очень благодарна руководству страны и республики, лично Главе региона Бату Сергеевичу Хасикову за то, что большое внимание уделяется именно сельскому здравоохранению», – сказала главный врач Приютненской районной больницы Лариса Чубова.

Фото: Виталий Катышкин

The post В Калмыкии запустили четвертый этап акции «Будь здоров!» first appeared on Степные вести.






Загрузка...


Глава Калмыкии Бату Хасиков

Спорт в Калмыкии

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калмыкии




Путин в Калмыкии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Калмыкии


Частные объявления в Элисте, в Калмыкии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net