Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Элисты
Элиста
Апрель
2024

В Элисте обсудили законодательное регулирование оказания онкологической помощи

0

Круглый стол по актуальной теме прошел сегодня по инициативе Председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадмы Башанкаева. В открытии мероприятия также приняли участие Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Артём Михайлов и заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия - Министр социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия Марина Ользятиева.

В расширенном составе участники мероприятия обсудили актуальную тему для региона и страны в целом. С докладами выступили члены Правительства Российской Федерации и Республики Калмыкия, депутаты Госдумы, врачи и специалисты.

По итогам работы круглого стола Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко отметил качественное оснащение медицинских учреждений Калмыкии: «Благодарен Комитету Госдумы за проведение данного мероприятия, очень интересно было посетить медицинские организации. Порадовало, что вчера смог посетить Детскую поликлинику и пообщаться с врачами. Хочу отметить оснащение российским медицинским оборудованием, о котором хорошо отзываются специалисты, работающие в учреждении».

«По поводу поддержки федерального центра, хочу сказать, что Президентом уже озвучено решение о формировании пакета новых национальных проектов, поэтому сейчас формируется проект, включающий в себя около десяти различных мероприятий. Это станет продолжением программы первичного звена, которая находит хороший отклик и у населения, и у специалистов, работающих в первичном звене. Мы продолжим создание объектов здравоохранения, их капитальный ремонт, закупку цифрового медицинского оборудования и автомобилей для доставки пациентов, что увеличит доступность медицинской помощи», - поделился Фисенко.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из приоритетных направлений современной медицины, это не раз подчеркивал Президент РФ Владимир Путин. В Калмыкии в рамках работы в этом направлении укрепляется материально-техническое оснащение. Так, в январе текущего года республиканский онкодиспансер получил новый стационарный маммограф отечественного производства, который позволяет в разы улучшить качество исследований.

«Мы всегда поддерживаем развитие инфраструктуры, это касается и развития первичного звена, и развития высоких технологий. Поэтому здесь мы окажем всевозможную поддержку Республике Калмыкия для совершенствования оказания онкологической помощи», - подчеркнул Первый заместитель министра здравоохранения РФ.

По словам Фисенко, в Калмыкии, как и в других регионах, наблюдается позитивная тенденция улучшения показателей числа пациентов, онкологические заболевания которых выявлены на ранних стадиях. «Растет такой показатель, как пятилетняя выживаемость пациентов», - комментирует он.

Особое внимание республика уделяет и подготовке кадров – Калмыцкий государственный университет открыл медицинский факультет с целевым набором, а медколледж им. Т. Хахлыновой уже много лет готовит специалистов среднего звена.

«Наш комитет провел в Калмыкии круглый стол, посвященный лечению онкологических заболеваний. С нами приехали лучшие специалисты России, представители министерств и главного онколога, коллеги-депутаты - это важно. Они на месте смогут оценить обстановку и понять, почему региону требуется дополнительная помощь. Онкологическая служба по всей стране делает большие шаги вперед, и Калмыкия идет с серьезными наработками и успехами, однако все мы понимаем, что надо расширить ее возможности помочь своим жителям.

Сегодня в Элисте выполняют сложные операции, но онкодиспансеру нужно новое здание, больше специалистов и больше современных лекарств, чтобы люди чувствовали возрастающую заботу о них, их здоровье и будущем. Чтобы наши земляки имели возможность больше лечиться дома, не тратить время и деньги на поездки в другие регионы. Так что новый онкодиспансер в Калмыкии - это проект чести для всех уровней власти», - отметил Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

{gallery}news/2024/april/2{/gallery}






Загрузка...


Глава Калмыкии Бату Хасиков
Калмыкия

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Аэропорт Элисты возобновит работу 3 мая»


Спорт в Калмыкии
Калмыкия

В Целинном районе Калмыкии состоялось Открытое Первенство по стрельбе из лука


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калмыкии
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в Калмыкии
Калмыкия

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Калмыкии


Здоровье в Калмыкии


Частные объявления в Элисте, в Калмыкии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певцу Денису Майданову стало плохо на репетиции праздничного концерта



Элиста

В Калмыкии определили лучших боксеров среди воспитанников спортивной школы олимпийского резерва

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net