Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Элисты
Элиста
Март
2024

Дрофа-красотка осваивает степи Калмыкии

0

Продолжается работа по исполнению поручения Президента Российской Федерации и выполнению комплексного плана мероприятий по созданию в стране центров реинтродукции и сохранения птиц семейства соколиных в Камчатском крае и дрофиных в Республике Калмыкия, говорится на сайте Росконгресса. 

В этом участвуют Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ФГБУ «ВНИИ Экология», правительство Республики Калмыкии, Фонд Росконгресс и «Соколиный центр «Камчатка», а также эксперты и фонды стран Персидского залива. 

Напомним, важность работы в этом направлении подчеркнул Президент страны Владимир Путин в Послании Федеральному собранию РФ в 2024 году. Он отметил, что работа по сохранению особо охраняемых природных территорий, защите и восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных должна быть продолжена на всех уровнях, включая поддержку гражданских экологических инициатив.

«Масштабная программа создания сети орнитологических центров, начатая на полях Восточного экономического форума в 2019 году, развивается и формирует основу для международной научной и культурной кооперации. Сохранение популяции краснокнижных птиц семейств соколиных и дрофиных становится одной из важных глобальных природоохранных инициатив, которая находит большую поддержку у партнеров России», — отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков. 

Важной вехой прошедшего на полях ВЭФ-2023 Международного форума «День сокола» стало подписание рамочной Декларации по сохранению популяции кречета. В настоящее время к документу, инициированному Россией, присоединились шесть стран: Китай, Киргизия, Казахстан, Монголия, ОАЭ и Королевство Бахрейн.

Так, в рамках работы уже в 2022 году был реализован совместный проект по строительству «Соколиного центра «Камчатка», который занимается восполнением популяции хищных птиц семейства соколиных в Российской Федерации. С 2021 года ведется планомерная работа по строительству Центра реинтродукции и сохранения птиц семейства дрофиных на территории Республики Калмыкия. Сотрудниками ФГБУ «ВНИИ Экология» проведены орнитологические экспедиция и мониторинг, которые помогли изучить кормовую базу, ботанический состав и пищевое разнообразие, уточнить пригодность тех или иных территорий, температурный режим и многое другое с целью определения мест для предстоящего выпуска птиц в дикую природу.

В сентябре 2023 года на VIII Восточном экономическом форуме во Владивостоке была подтверждена ранее достигнутая договоренность о безвозмездной передаче птиц, выращенных в Эмиратском Центре разведения птиц для сохранения Республики Узбекистан, в Российскую Федерацию, а уже в ноябре пробная партия дрофы-красотки в количестве 20 особей была выпущена в степи Яшкульского района Калмыкии. Положительный опыт сотрудничества позволил говорить о дополнительных выпусках птиц в регионе, которые планируются в апреле и августе 2024 года.

Дальнейшая работа по реализации плана мероприятий по созданию в России центров реинтродукции и сохранения птиц семейств соколиных и дрофиных будет продолжена в рамках ежегодного Международного форума «День сокола», который пройдет в стартовый день IX Восточного экономического форума в сентябре 2024 года во Владивостоке, а также на полях других мероприятий Фонда Росконгресс.






Загрузка...


Глава Калмыкии Бату Хасиков
Калмыкия

Принята новая редакция закона о выборах Главы Калмыкии


Спорт в Калмыкии
Калмыкия

Фестиваль Тюльпанов в Калмыкии: как пройдут заключительные дни празднования?


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калмыкии
Калмыкия

На территории Калмыкии были возобновлены Региональные геологосъемочные работы





Путин в Калмыкии
Калмыкия

Калмыкия вошла в топ-10 регионов по реализации программы капитального ремонта школ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калмыкии
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Калмыкии


Частные объявления в Элисте, в Калмыкии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Элиста

Число регистраций индивидуальных предпринимателей в РФ побило двухлетний рекорд

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net