Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Элисты
Элиста
Март
2024

«В Торонто Непомнящий будет представлять грозную силу»

В апреле в Торонто состоится уже седьмой турнир по шахматам претендентов в новой эре розыгрышей первенства мира. Начиная с 2013 года он проходит по одинаковой формуле (восемь участников играют в два круга), с довольно ясными, пусть и постоянно меняющимися критериями отбора. Из шести предыдущих турниров три выиграли россияне: в 2016 году успех праздновал Сергей Карякин, а в 2021-м и 2022-м первое место в доминирующем стиле забирал Ян Непомнящий. Оба этих прекрасных шахматиста в тот момент работали с тренером сборной России Владимиром Поткиным, который согласился поделиться с «Известиями» своим мнением о предстоящем розыгрыше путевки на матч за корону.

«Яну важно подобрать ключи к каждому из индийских гроссмейстеров»

— У вас богатейший опыт участия в турнирах претендентов в качестве тренера. Какой турнир был дебютным?

— Я еще помогал Левону Ароняну на матчах претендентов в Элисте в 2007 году, когда турнир проходил по нокаут-системе. Кстати, Левону тогда удалось обыграть молодого Магнуса Карлсена и Алексея Широва в мини-матчах. А начиная с 2014 года я помогаю российским шахматистам. В 2014-м и 2016 годах работал с Сергеем Карякиным в Ханты-Мансийске (дистанционно) и Москве, в 2018 году был секундантом Александра Грищука в Берлине, и два последних турнира претендентов (Екатеринбург и Мадрид) мы сотрудничали с Яном Непомнящим.

— Получается, что турнир претендентов в Торонто станет первым за долгие годы, когда вы не будете внутри процесса?

— Так или иначе я был задействован в помощи нашим шахматисткам, которые скоро отправятся в Торонто (в женском турнире сыграют Александра Горячкина и Екатерина Лагно. — «Известия»).

— У турнира претендентов – 2024 будет самый низкий суммарный рейтинг (из-за участия Ниджата Абасова). Плюс не стоит забывать про скандальный отбор двух последних участников — Гукеша Доммараджу и Алирезы Фируджи, — которые получили свои путевки в последних числах декабря.

— У турнира в Торонто есть своя специфика. В первую очередь отмечу, что в Индии выросло сильное поколение топ-игроков, которые по праву отобрались в турнир претендентов. Они уже не просто молодые таланты, а гроссмейстеры, которые вот-вот могут выиграть шахматную корону. Думаю, что один из важнейших факторов удачного выступления Яна в Канаде зависит от того, сможет ли он подобрать ключи к каждому из индийских гроссмейстеров.

А что касается отбора, то действительно в этот раз он получился довольно скомканным. Не готов рассуждать об участнике в номинации FIDE Circuit, у Гукеша и Гири были одинаковые шансы, но в конце года чуть лучше себя проявил первый. Хотя стихийно организованный сильный турнир в Индии во второй половине декабря — довольно спорное событие. Что касается заочной борьбы Алирезы и Уэсли Со, то, на мой взгляд, было бы честнее организовать им мини-матч. Тогда бы ни у кого не возникло никаких вопросов. А так есть ощущение, что мы наблюдали, как Фируджа участвует в искусственной гонке (обыгрывая ветеранов французских шахмат). Тем не менее правила ФИДЕ не были нарушены, поэтому Алиреза приедет в Торонто на законных основаниях.

— Карлсен считает, что из молодых шахматистов именно у Фируджи наибольшие шансы на итоговую победу.

— Соглашусь с этим мнением. Первый опыт в турнире претендентов в Мадриде дал ему важный опыт, и сейчас он уже будет представлять реальную силу. В Испании Алиреза явно перенервничал, в Торонто это вряд ли повторится. Он может удивить. Также жду сюрприза от Прагнанандхи. Возможно, Гукеш сможет сыграть без спадов. С нетерпением жду старта, будет очень интересно.

— Видита нельзя отнести к молодым шахматистам, в то же время это его дебют на турнире претендентов. Чего ожидать от него?

— Его прогресс впечатляет. Говорят, что он серьезно увлекся медитацией, играет очень спокойно. А крепкая нервная система в таких турнирах имеет колоссальное значение. Не зря Сергей Карякин выиграл турнир претендентов в Москве, имея только седьмой рейтинг из восьми участников: у Сергея одна из самых крепких нервных систем среди действующих шахматистов.

Видит в этом направлении сейчас проделал колоссальную работу, и думаю, что за его выступлением будет очень интересно последить. Он давно работал с тем же Гири. Класс у него высокий. Но сможет ли он претендовать на победу в турнире — я бы на это не поставил.

— Кого из топ-игроков больше всего не хватает на турнире претендентов – 2024?

— Можно назвать много фамилий. Со, Гири, Максим Вашье-Лаграв. На днях Аронян выиграл Кубок Америки и явно был бы не лишним. Нодирбек Абдусатторов в 2024 году окончательно вышел на элитный уровень. Всегда в турнире претендентов кого-то не хватает. В нем есть только восемь мест. Возможно, когда-нибудь ФИДЕ вернется к более расширенному составу, как это было в советские времена. Но и современный формат кажется мне очень увлекательным.

«Из-за проблем с акклиматизацией в начале турнира будет больше зевков, чем обычно»

— Непомнящий начнет турнир против Абасова черными. Это удачный жребий?

— Яну удавались удачные старты на турнирах претендентов. В Екатеринбурге он выиграл черными у Гири, и та партия была особенной. Аниш подготовил очень сильную новинку, но наш гроссмейстер был в прекрасной форме. Разобрался и в затяжной борьбе буквально вырвал победу. В Мадриде Непомнящий также черными переиграл Дин Лижэня в первом туре. Так что ему не привыкать играть на победу черным цветом.

Но в то же время Ян достаточно мудрый и опытный игрок, который прекрасно понимает, что игра на победу черными зачастую зависит от желания белых. Перегибать не стоит, впереди будет много партий. Понятно, что Абасов по силе уступает другим шахматистам турнира претендентов – 2024. Это объективно. Но в то же время Ниджат способен преподнести сюрприз в отдельно взятой партии, обыграть кого-то. Он приедет в Торонто без лишнего давления. Поэтому рациональная стратегия правильнее всего.

— Допускаете, что, несмотря на рейтинг, Абасов не будет явным аутсайдером?

— Всё будет зависеть от него. От набранной формы, от стратегии, которую он выстроит на турнире. Если будет немного подсушивать, тогда неизбежно окажется в легком минусе. То есть белыми будет «делать» ничьи, а черными его будут давить.

— Большинство гроссмейстеров называют фаворитами Фабиано Каруана и Хикару Накамуру. Особенно учитывая, что они будут играть практически дома. Ян тоже входит в эту категорию?

— Они фавориты по рейтингу. На мой взгляд, Ян им ничем не уступает, но фактор акклиматизации, правда, стоит учитывать. Если выразиться футбольной терминологией, то они фактически будут играть на своем поле. Так же и Яну было комфортнее играть турнир претендентов в Екатеринбурге. У нас там была колоссальная поддержка, привычная атмосфера. Помню, тогда мы провели сбор на Алтае, а оттуда сразу прилетели на претендентский. Временная зона, климат, питание — всё это дает небольшой плюс в копилку Накамуре и Каруане, но это вовсе не означает, что именно кто-то из них станет победителем.

Допускаю, что из-за проблем с акклиматизацией в начале турнира будет больше зевков, чем обычно. Многие игроки будут привыкать к временной разнице, адаптироваться к новым условиям.

— Матч Непомнящего в Астане тоже можно было считать почти домашним. Вокруг русская речь, схожий климат, но победа каким-то образом досталась Дин Лижэню…

— Тот матч прошел посередине между Россией и Китаем, так что гроссмейстеры фактически были в одинаковых условиях. Понятно, что местные больше болели за Яна, но я бы не стал называть Казахстан домашней площадкой.

— Экс-тренер сборной России Борис Постовский предположил, что выиграть корону Яну помешало присутствие большого количества родственников непосредственно в Астане. Думали в этом направлении?

— Мнение Бориса Наумовича стоит уважать. Он всегда делится своим ценным опытом с нашими шахматистами. Как с ведущими, так и с молодыми. И когда Постовский оказался в Москве на «Аэрофлот Опен», наши юные шахматисты получили возможность с ним пообщаться и получить много ценных советов.

Что касается именно оценки команды Яна на матче-2023, то я бы воздержался от комментариев. Могу отвечать за матч-2021 в Дубае. Тогда я был на месте и видел нерв борьбы изнутри. Там у нас была достаточно большая команда, но сравнивать с Астаной не берусь.

— Учитывая ваш опыт, какой должна быть оптимальная команда на матче?

— Мне кажется, что идеальную формулу в этом направлении вывел Карлсен. Она заключается в том, что на месте находятся тренер, его отец в роли ближайшего помощника, которому можно доверить все вопросы. Плюс тренер по физподготовке и массажист. Команда достаточно компактная, все остальные работают удаленно. Проверено на практике.

«По объему выполненной работы за последние годы Ян вне конкуренции»


— Недавно Магнуса спросили, кто наиболее достоин стать чемпионом мира в нынешней конфигурации, и он назвал Каруану.

— Я буду болеть за Яна. Хочу, чтобы он получил третью попытку сыграть за корону. Но у него очень достойные соперники. Кроме Яна мне очень симпатичен Прагнанандха. Видно, что он очень любит шахматы, обладает самобытным стилем.

— Сейчас многие говорят, что кто бы не выиграл турнир претендентов, он будет фаворитом в матче с Дином. Согласны?

— Возможно, сейчас Лижэнь и не находится на чемпионском уровне, но в то же время я бы не стал делать из этого каких-то глобальных выводов. Дин потратил много нервной энергии при подготовке к матчу за корону. Для него это все было в новинку. Плюс сам матч выдался очень энергозатратным. Много партий, меньше выходных, соперники фактически отвечали друг другу ударом на удар. После матча он долго восстанавливался, поэтому оценить его реальную силу можно будет ближе к следующему матчу.

В Китае очень серьезно относятся к шахматной короне, они сделают всё возможное, чтобы сохранить ее у Дина. У него будет очень мощная поддержка со стороны местной федерации, лучшие тренеры, секунданты. Китайцы очень мудрые и всегда делают максимум для своего игрока. Поэтому встреча с Дином будет очень сложной для победителя турнира претендентов – 2024. Это точно не будет матч в одни ворота.

— Про Яна можно сказать, что он окончательно восстановился после Астаны?

— Очевидно, что тот матч также отнял у него много сил. Результаты снизились, но при этом явно Ян нигде не проваливался. Показывал хорошие результаты онлайн, неплохо смотрелся на ЧМ-2023 по быстрым шахматам и блицу в конце декабря. Это показывает, что он в достаточно неплохой форме.

— В конце января Ян занял восьмое место на супертурнире в Вейк-ан-Зее, проиграв Фируджа и Гукешу, а также сыграв вничью с Видитом и Прагнанандхой. Не лучшая статистика против будущих соперников по турниру претендентов…

— В Нидерландах самое важное для него было почувствовать игру, размяться. Результат был не на первом месте. Уверен, что в Торонто Ян будет представлять грозную силу. Именно по классу он превосходит большинство игроков турнира претендентов – 2024, а по объему выполненной работы за последние годы — россиянин вне конкуренции. Готовясь к двум матчам за корону подряд, он накопил невероятный объем знаний. Теперь самое важное — это воспользоваться теми моментами, которые у него будут. Быть в хорошем состоянии, с энергией и забивать. Что Яну и желаю.

 






Загрузка...


Глава Калмыкии Бату Хасиков
Калмыкия

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Аэропорт Элисты возобновит работу 3 мая»


Спорт в Калмыкии
Калмыкия

Школьники Калмыкии приняли участие в федеральном открытом «Уроке цифры» госкорпорации Росатом


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калмыкии
Калмыкия

На территории Калмыкии были возобновлены Региональные геологосъемочные работы





Путин в Калмыкии
Калмыкия

Калмыкия вошла в топ-10 регионов по реализации программы капитального ремонта школ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калмыкии


Здоровье в Калмыкии


Частные объявления в Элисте, в Калмыкии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Элиста

Жители Калмыкии стали в 1,3 раза активнее пользоваться маркетплейсами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net