Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Элисты
Элиста
Октябрь
2022

Для лечения детей с ДЦП в Волгоград поступает новое оборудование

0
Для лечения детей с ДЦП в Волгоград поступает новое оборудование

В медучреждения, где проходят реабилитацию маленькие пациенты с опорно-двигательными нарушениями и заболеваниями нервной системы, закупили специальные тренажеры и аппараты магнитотерапии. Переоснащение коснулось и реабилитационного отделения областной детской клинической больницы, куда приезжают поправить здоровье не только волгоградцы, но и жители соседних регионов.

Удобство и комфорт

Поток пациентов в этом отделении немаленький – здесь лечатся 2000 детей в год. И за 8 лет большая часть оборудования пришла в негодность, а останавливать работу ни в коем случае нельзя.

 – Нам необходимо регулярно обновлять парк медицинской техники, потому что это жизненно важно для наших ребят, – объясняет заведующая отделением Эрика Морозова. – В нашу больницу запланирована закупка 110 единиц оборудования, 12 из них уже поступило. Все оно дорогостоящее и специализированное. Причем новые аппараты оказывают максимально сильное воздействие в небольшие по продолжительности временные периоды, что для детей является немаловажным. И все процедуры безболезненны.

К примеру, в учреждении установили усовершенствованный аппарат для магнитотерапии. По словам физиотерапевта Светланы Дорофеевой, он полностью автоматизированный и облегчает работу медперсоналу.

– Раньше мы настраивали программы вручную, а теперь просто выбираешь на экране то, что подойдет конкретно этому пациенту с его диагнозом, – говорит доктор. – И что удобно, можно проводить процедуру сразу двоим больным, поэтому очередей уже нет.
9-летний Антон с парапарезом нижних конечностей пришел на магнитотерапию в третий раз. Он спокойно лежит под излучателями примерно 20 минут.

– Было тепло и комфортно, – рассказал мальчик. – Чувствую, что мне становится лучше.

Как говорит мама пациента Виктория Шатаева, ради сына им пришлось переехать из Калмыкии в Волгоград.

– Мы посещали центры в разных городах, но выбрали именно волгоградское отделение, – рассказала женщина. – Ребенок ходит с удовольствием, никаких неприятных ощущений у него нет. Процедуру делаем раз в 3 месяца. Сейчас врачи обещают, что состояние Антона должно улучшиться.
 
Новые технологии

Помимо стандартных установок, в медучреждение поступил и магнитотурботрон, внешне похожий на аппарат для МРТ. Больного погружают в капсулу, где ему некоторое время нужно будет лежать неподвижно. Аппарат создает вращающееся магнитное поле вокруг всего тела пациента.

– Мы очень ждали такое оборудование, потому что оно дает гораздо больший эффект, чем, например, массаж или привычное физиолечение, – признается Светлана Дорофеева. – Здесь идет воздействие на весь организм. Магнитотурботрон предназначен для лечебного воздействия бегущим магнитным полем на больные органы пациентов. Улучшается питание тканей, кровоснабжение, уменьшается спастика у больных ДЦП, ускоряются обменные процессы, укрепляется иммунитет.

Мама маленького Ивана Березнева с ДЦП уверена, что такие современные технологии улучшат состояние детей-инвалидов.

 – Сын пока еще маленький, ему 1 год 8 месяцев, но мы уже начали делать все возможное, чтобы его состояние было стабильным, – говорит Татьяна. – Сейчас вот разрабатываем стопы, результат уже виден. Думаю, что, когда подрастем, продолжим посещать центр и благодаря новому оборудованию Ванечка будет чувствовать себя хорошо и сможет жить полноценной жизнью. Главное – делать все регулярно и слушать врачей.

А для тех, у кого заболевания верхних конечностей, привезли специальный тренажер – велосипед для рук. На нем нужно крутить педали кистями.

– Он предназначен для активной тренировки, пациент должен сам работать, – показывает заведующая физиотерапевтическим отделением Елена Когут. – Поэтому, конечно, не все смогут это сделать, есть ограничения по длине конечностей и возможностям. Этот аппарат увеличивает объем активных движений рук, улучшает захват, мышечную силу.

Отметим, всего по региональной программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» в реабилитационные медучреждения Волгоградской области поступит 251 единица нового оборудования. Губернатор Андрей Бочаров обозначил приоритетными вопросы развития реабилитационной службы. Профильные подразделения уже работают на базе онкодиспансера, областной детской больницы, а также в центре трансплантации.






Загрузка...


Глава Калмыкии Бату Хасиков
Калмыкия

Глава Калмыкии Бату Хасиков: «На этих выходных мы провели одно из самых ярких мероприятий - «Махан Фест»


Спорт в Калмыкии
Калмыкия

850 спортсменов приняли участие в международном турнире «Бухэ барилдаан»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калмыкии
Калмыкия

На территории Калмыкии были возобновлены Региональные геологосъемочные работы





Путин в Калмыкии
Калмыкия

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил ветеранов и работников муниципальной службы с профессиональным праздником


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Калмыкии


Здоровье в Калмыкии


Частные объявления в Элисте, в Калмыкии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Элиста

Школьники Калмыкии приняли участие в федеральном открытом «Уроке цифры» госкорпорации Росатом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net