Добавить новость
Главные новости Ельца
Елец
Май
2016
1
2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28
29
30 31

На «Русборге» буду играть в средневековое регби

0

Международный молодёжный фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Русборг» начинает свою работу у посёлка Елецкий, Елецкого района Липецкой области, недалеко от трассы М4. В 2016 году фестиваль проходит с 5 по 9 мая.

На этот раз возможность принять участие в мероприятии получили 852 молодых человека - представители всех федеральных округов из 30 регионов России, а также клубов Украины, Белоруссии и Польши. Чтобы попасть в число участников им пришлось пройти серьезный «фильтр». При подаче заявки нужно было доказать паспортной комиссии, авторитет которой признан реконструкторским сообществом, что их костюм имеет исторические прообразы, предоставив источники, по которым произведена реконструкция той или иной вещи. Таким образом, зрители фестиваля получат возможность увидеть наиболее достоверные реконструкции костюмов и предметов быта минувших эпох.

По традиции реконструкторы проживают на полигоне фестиваля в походном лагере этносов раннего средневековья, посвятив свое основное время военному делу. В рамках фестиваля запланированы различные воинские состязания – традиционные сходки «стенка на стенку», полоса препятствий, фехтовальный турнир, метание копий, стрельба из луков, борьба на поясах, сражения дружин. Между участниками пройдут соревнования по скандинавскому футболу, фехтованию, метанию сулиц, лучный турнир и т.д. Силами померяется и женская половина фестиваля. Девушки сразятся в конкурсе ткачества и кулинарном конкурсе. Своих почитателей найдут конкурсы исполнителей музыки и песен. Кроме того, на протяжении всего фестиваля для его участников будут проводиться тематические круглые столы (по скандинавским этносам, по Византии, по славянам), мастер-классы по изготовлению предметов быта, прибалтийско-финнским танцам, лепной керамике и многие другие.

«Русборг – стал визитной карточкой региона. Для многих жителей Липецкой области уже сложилась традиция проводить майский выходной на природе с семьёй и друзьями именно здесь», - отметила начальник управления молодёжной политики Липецкой области Ольга Решитько.

В этом году «Гостевой день» или «День туриста» пройдёт 8 мая с 12.00 до 19.00 часов. Гостей ждёт погружение в неповторимую атмосферу раннего средневековья – реконструкция сражений, ярмарка, таверна, концерт аутентичной музыки. Гости смогут посмотреть финальные поединки фехтовального турнира, финалы скандбола и конкурса «Дружина Одина», увидеть конную программу. Во время сражений на главной поляне с 13.00 часов и в начале каждого часа будет выступает фолк-группа «Spiritual Seasons». А ремесленники сформируют «Ремесленный переулок» на противоположной стороне лагеря. Во время показательных выступлений будут работать историчные Тиры - стрельба из лука и метание сулиц.

Завершится «День туриста» чествованием отличившихся в сражениях, награждением победителей и большим Костром.

«Фестиваль проводится с 2005 года. За 11 лет число его участников с 58 выросло до 1000, а число зрителей с 1000 до 15 000 человек. Мероприятие является бесспорным старожилом в России. Старше только фестиваль на Куликовом поле. Кроме того, по итогам последних лет Русборг удерживает позиции второго по величине фестиваля, посвящённого реконструкции раннего средневековья, в Европе», - рассказал руководитель Липецкой областной молодёжной общественной организации Военно-исторический клуб «Копьё» Павел Семёнов.

Организаторами фестиваля являются управление молодёжной политики Липецкой области, управление культуры и искусства Липецкой области, ОАУ «Областной Центр событийного туризма», администрация Елецкого района, ЛОМОО ВИК «Копье», сообщает пресс-служба управления молодёжной политики Липецкой области.






Загрузка...


Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов

Спорт в Липецкой области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Липецкой области




Путин в Липецкой области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Липецкой области


Частные объявления в Ельце, в Липецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net