Главные новости Ельца
Елец
Март
2019
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

«Творцы прекрасного»: медиадосье, посвященное театральной жизни города Ельца

23.03.2019

Театр выполняет очень важную роль – он формирует взгляды на жизнь, помогает принять то или иное решение, предоставляет возможность восполнить потребность в прекрасном. Немаловажна и воспитательная функция театра. 28 апреля 2018 г. Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина объявить 2019 год Годом театра. Был подписан соответствующий указ. В 2019 году в муниципальных библиотеках города пройдут различные мероприятия, которые познакомят пользователей с театральным искусством.
22 марта в МБОУ «Средняя школа №1 им. М.М.Пришвина» состоялось очередное заседание клуба «Краевед» детской библиотеки №1 им. А.С. Пушкина, которое было посвящено театральной жизни города Ельца. Участниками медиадосье «Творцы прекрасного» стали учащиеся 6 класса.
Библиотекари рассказали школьникам об истории античного театра, значимости театрального искусства для социокультурной жизни общества, известных театральных деятелях, а также о необычных театрах мира и России.
Во время заседания детям предложили совершить виртуальное путешествие по театральной жизни города из прошлого в будущее: от бывшего «Народного Дома» до драматического театра «Бенефис». Театр всегда занимал видное и значимое место в культурной жизни города еще с начала XX века. Дети узнали, что первые театральные постановки проходили в домах разных сословий, которые зимой устраивали семейные вечера. Во время них разыгрывались сценки, устраивались громкие читки, костюмированные балы, музыкальные вечера.
Первым прообразом городского театра стал «Народный Дом», предназначавшийся для народных чтений, музыкальных вечеров, хоров, театральных представлений, проводимых для жителей Ельца. Инициатива его постройки возникла в 1901 году и принадлежала А.А.Стаховичу, который был в то время в должности Елецкого Уездного предводителя дворянства. Строительство продолжалось 10 лет и закончилось 13 февраля 1911 года. А 23 сентября 1912 года состоялось открытие сезона нового театра драмы пьесой «Весенний поток».
К елецкому драматическому театру с большим уважением относился А.Н.Островский, пьесы которого часто ставили в Ельце. Кроме того на сцене театра произошло становление родоначальника знаменитой актерской династии П.М.Садовского. По приглашению М.А. Стаховича приезжали знаменитые актеры МХТ: И.М.Москвин, В.И.Качалов.
Елецкий театр был закрыт в 1948 году. Возобновил свою работу в 1993 году. В настоящее время театр «Бенефис» — один из лучших театров малых городов России. Активно участвует в театральных фестивалях, имеет много престижных наград. А сложившийся творческий коллектив продолжает развивать славные театральные традиции.
Мероприятие сопровождалось показом слайдовой презентации.
На заседании учащиеся совершили путешествие в таинственный и завораживающий мир театра и немного прикоснулись к одной из страниц культурного прошлого своего города.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Театра мир откроет нам свои кулисы…».






Загрузка...


Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в Липецкой области
Липецкая область

На окраину Липецка зашла спецтехника и сносит целый квартал


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Липецкой области
Липецкая область

В России подешевели отечественные электромобили и гибрид Evolute





Путин в Липецкой области
Липецкая область

Жители российского города пожаловались Путину на залежи мусора


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Липецкой области


Здоровье в Липецкой области


Частные объявления в Ельце, в Липецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Елец

Автомобилистам ограничили скорость на трассе Липецк – Елец до 40 км/ч

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net