Свердловский омбудсмен навестила в СИЗО арестованного редактора URA.RU
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова встретилась в СИЗО с редактором свердловской редакции URA.RU Денисом Аллаяровым, арестованным по обвинению в даче взятки сотруднику полиции. Об этом рассказала адвокат журналиста Светлана Герасимова.
"Татьяна Георгиевна Мерзлякова посетила Аллаярова. По состоянию на 11 июня жалоб у Дениса на условия содержания не было", - отметила представитель защиты.
Она добавила, что в понедельник также навестит его в СИЗО.
Обыски прошли в уральской редакции URA.RU 5 июня, в офисе изъяли технику и документы, отмечали в силовых структурах, из-за подозрений в покупке оперативной полицейской сводки и использовании ее при подготовке новостей. По данным самого издания URA.RU, экс-полицейский, в передаче взятки которому обвиняется редактор Аллаяров, является родным дядей журналиста. Шестого июня Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал до 4 августа Аллаярова, в этот же день экс-начальника отдела уголовного розыска отделения полиции №10 столицы Урала Андрея Карпова, которому предъявлено обвинение в превышении полномочий и получение взятки от журналиста, отправили под домашний арест, тоже до 4 августа.