30
31

Воронежский «Факел» и «Урал» вновь разошлись безголевой ничьей

0

Предпоследний домашний матч чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги сезона-2023/24 провели сегодня, 12 мая, футболисты «Факела». В рамках 28-го тура команда Игоря Черевченко сразилась с екатеринбургским «Уралом».

«Факел» Воронеж – «Урал» Екатеринбург – 0:0

«Факел»: Беленов, Калинин, Юрганов, Божин, Сенхаджи (Суслов, 90+3), Акбашев (Моцпан, 72), Альшин, Якимов, Квеквескири (к), Аппаев, Марков (Максимов, 72).

«Урал»: Помазун, Бегич, Эмерсон, Кулаков, Итало, Егорычев, Мишкич (Бикфалви, 62), Дмитриев, Сиссе (Газинский, 75), Каштанов (Шеттине, 90+2), Ишков (Ионов, 46).

Предупреждения: Ишков, 12; Сенхаджи, 66; Бикфалви, 84.

Судьи: В. Казарцев, Р. Абусуев, К. Большаков (все – Санкт-Петербург).

12 мая. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 12881 зритель.

Предыдущий тур сложился для обеих команд достаточно успешно. «Урал», принимая «Балтику», одержал важнейшую волевую победу 2:1, которую в самой концовке принес ему многоопытный Алексей Ионов. «Факел», как сообщал «Горком36», встречался в родных стенах с «Зенитом» и смог добиться в противостоянии с действующим чемпионом ничьей – 1:1. Ее хозяева добыли на отметке «90+11»: Евгений Марков хладнокровно реализовал пенальти.

Как итог, к отчетному поединку соперники подошли, будучи соседями по нижней части турнирной таблицы. И оба они набрали к середине мая по 28 очков. «Урал», который одержал на одну победу больше, обосновался на тринадцатом месте, «Факел» шел четырнадцатым. В общем, важность результата сегодняшней встречи и для того, и для другого клуба переоценить было крайне сложно.

Первый потенциально голевой момент возник уже на 7-й минуте, когда прострел слева в исполнении полузащитника уральской команды, воспитанника воронежской СДЮШОР №15 Андрея Егорычева дошел до его юного коллеги по амплуа Ильи Ишкова. Тот с выгодной позиции сильно пробил в ближний угол ворот, но Александр Беленов сумел выручить «Факел», за что заслужил внушительную порцию аплодисментов.

Вскоре хозяева не менее остро ответили соперникам. После длинного заброса Игоря Калинина в штрафной площадке екатеринбуржцев здорово сыграл Хызыр Аппаев, который смог «продавить» Эмерсона. Однако голкипер гостей Илья Помазун, своевременно выскочивший из ворот, чисто выбил мяч из-под ног нашего форварда, и следом намертво зафиксировал «снаряд», не пустив к нему набегавшего Маркова. Парой минут позже настоящий пожар опять разгорелся во владениях воронежцев. Затяжная атака уральцев получилась крайне опасной, сразу с несколькими попытками ударов. И совсем чуть-чуть не повезло здесь Алексею Каштанову, который после скидки Егорычева расстрелял перекладину.

Мяч все-таки нашел путь в сетку на 31-й минуте. Стараниями Сергея Божина, Калинина и Аппаева он добрался до выскочившего на острие Маркова, который с нескольких метров не промахнулся. Вот только удар лучший бомбардир нашей команды наносил из очевидного офсайда, о чем лайнсмен Рашид Абусуев мгновенно сигнализировал главному арбитру Василию Казарцеву. Как итог, до перерыва на табло ЦСП сохранились изначальные нули.

На старте второй половины матча шороху в штрафной площади воронежцев сумел навести все тот же Егорычев, но Беленов очень грамотно разобрался в сложившейся ситуации и не позволил хавбеку «Урала» довести дело до удара. Хозяева ответили сопернику серией сразу из нескольких корнеров, которые, впрочем, не принесли желаемых дивидендов.

В середине тайма «Факелу» удалась весьма неплохая контратака. Решительно подключившийся к ней Калинин пробил примерно с четырнадцати метров в дальний нижний угол ворот, однако Помазун в броске перевел мяч за лицевую линию. Что касается оставшегося отрезка игры, то до реально опасных моментов дело более не доходило. И, как и в рамках первого круга, воронежцы и екатеринбуржцы разошлись «сухой» ничьей. Она позволила обоим соперникам по дополнительным показателям обойти оренбуржцев, уступивших сегодня столичным железнодорожникам, и сделать по одному шагу вперед.

Следующий свой матч «Факел» сыграет в предстоящую субботу, 18 мая, на поле «Локомотива». Поединок состоится на московской «РЖД Арене», стартовый свисток прозвучит в 16 часов 30 минут. Ровно через неделю, 25 мая, в это же время начнутся все восемь игр заключительного, тридцатого тура. Наша команда подытожит чемпионат домашним противостоянием с грозненским «Ахматом».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Губернатор Куйвашев вызвал на важный разговор мэра Орлова и его зама Галямова

Спорт в Свердловской области

Юные футболисты из свердловского города стали серебряными призерами всероссийского турнира