Главные новости Джанкоя
Джанкой
Март
2021

В столице Крыма ищут и не могут найти водителей маршруток

0

Власти Симферополя и Республики Крым бодро рапортуют о всё новых и новых закупках автобусов для маршрутной городской сети, но воз и ныне там. Люди жалуются на нехватку транспорта, из-за чего приходится часами стоять на остановках. ForPost попробовал разобраться, в чём причина.

Стою на полустаночке…

Пенсионерка Лидия Яковлевна проживает в Симферополе на улице Воровского. Эта небольшая по протяжённости улица с одной стороны выходит на развязку ялтинского направления, с другой — в центр города, к Екатерининскому скверу и площади Советской.

Женщина жалуется, что в последние два месяца ощущается острая нехватка автобусов на маршрутах 12а и 12б. Это кольцевые маршруты, которые проходят через центр города, рынки, торговые центры, центральный автовокзал и старую часть города, откуда уехать не так-то и просто.

«По Воровского ходят только две маршрутки и всё, ничем больше не уедешь. Мы так радовались, когда на смену трясущимся и разваливающимся маршруткам пришли новые, красивые, удобные автобусы с кондиционерами, чистенькие. Это было примерно в ноябре прошлого года. Их хватало и было очень удобно всюду добираться. Сейчас кошмар вернулся», — рассказала она.

По её словам, сейчас маршрутку приходится ждать примерно час, хотя ходить они должны каждые 20 минут.

«Если тепло, то это ещё можно вытерпеть, а когда дождь, ветер... Оборудованных остановок практически нет. Только дорожный знак и всё», — сетует женщина.

Где маршрутки?

Как сообщил ForPost заместитель начальника управления транспорта и связи администрации крымской столицы Юрий Иващенко, для работы на маршруте предусмотрено восемь новых автобусов, перевозчиком является госпредприятие «Крымтроллейбус».

Однако на маршруте 12б ходит один автобус, на маршруте 12а — один, от силы два. Чтобы это выяснить, корреспондент ForPost не только использовал возможности поисковых навигационных систем, но и сам постоял и прождал на остановках от 45 минут до одного часа в ожидании маршрутки. Внешне автобусы действительно красивы, внутри комфортны. Прекрасные кресла, есть возможность проезда для инвалидов, функционирует информационное табло, система кондиционирования. И, наконец, в них чисто, а водители не курят в салоне.

Но этих маршруток действительно мало, их не хватает.

Позабыли про овраги

По заверению управления транспорта города, в настоящее время все муниципальные маршруты регулярных перевозок полностью укомплектованы подвижным составом. Все микрорайоны и населённые пункты, входящие в городской округ Симферополь, обеспечены транспортным сообщением. Да, это так. Но можно много говорить о том, что всё обеспечено, и на бумаге всё выглядит именно так. Но, как обычно это бывает, позабыли про овраги, по которым приходится ходить.

Недавнее тому подтверждение — ситуация с одним из автобусов на маршруте №61 в Симферополе, о чём сообщал ForPost. Это когда женщина едва не лишилась ноги из-за провалившегося в маршрутке пола.

Добраться в больницу

Нарекания у жителей Симферополя возникали и с тем, чтобы добраться к новому корпусу Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко, которая находится на 11-м километре шоссе в направлении Джанкоя и куда ранее муниципальный транспорт не ходил.

Городские власти заверяют, что всё исправили, и теперь предусмотрен заезд автобусов на территорию нового корпуса больницы. Внесены изменения в схему движения автобусного маршрута № 95 «Агроуниверситет — ул. Гурзуфская». На маршруте предусмотрена работа 14 новых автобусов. Кроме того, предусмотрен маршрут № 55 «Битумное — Автостанция "Западная"» с заездом к больнице. Здесь предполагается использовать 10 автобусов.

Автобусов будет больше

В настоящее время в Симферополе перевозки пассажиров автобусами осуществляются по 39 автобусным маршрутам, на которых задействованы 422 автобуса, и 11 троллейбусных маршрутов с 94 троллейбусами.

Причем, по словам Иващенко, по состоянию на 1 марта на муниципальных автобусных маршрутах работает всего 211 новых автобусов. В частности, в Министерство транспорта Республики Крым направлена заявка на приобретение 27 новых автобусов городского типа, работающих на газомоторном топливе и приспособленных для перевозки маломобильных граждан, среднего класса, вместимостью не менее 35 пассажиров, оборудованных системой кондиционирования, отопления, видеонаблюдения, информационным табло, системой аудиоинформирования, тахографом и тонировкой.

Водители, ау!

Но вернемся к Лидии Яковлевне, нашей пенсионерке, которой сложно добраться с улицы Воровского и совершить покупки на центральном рынке.

В госпредприятии «Крымтроллейбус» нам сообщили, что проблема неполного выпуска автобусов на маршруты 12а и 12б вызвана выходом из строя автобусов, которые на предприятии не имеют права ремонтировать по условиям гарантии. Также на предприятии наблюдается кадровый дефицит — 14 водителей заболели.

Как сообщил ForPost первый замгенерального директора «Крымтроллейбуса» Вячеслав Мартынов, в ближайшее время на данные маршруты выйдут четыре автобуса и при прохождении стажировки новыми водителями в ближайшее время выпуск автобусов будет возобновлён в полном объёме.

«Мы всегда рады новым водителям автобусов. В свою очередь мы гарантируем полный социальный пакет, официальную заработную плату от 32 до 42 тысяч рублей в месяц», — сообщил Мартынов.

По вопросам трудоустройства он попросил обращаться по номеру телефона: +7 978 080 01 79. Найдутся желающие, чтобы люди могли без проблем добираться туда, куда им необходимо?

Сергей Павлив

Фото автора






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предупредил крымчан о разбросанных на полуострове несдетонировавших боеприпасах


Спорт в Крыму
Крым

СК начал проверку после отравления футболистов в Крыму


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Клещи, змеи, пауки, скорпионы: кто может укусить в Крыму?





Путин в Крыму
Крым

Крымский мост – лишь символ, он уже не имеет стратегического значения – немецкий генерал


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Крыму
Крым

В Симферополе взяли ждуна-навальниста



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Джанкое, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы



Джанкой

Из Крыма сигналят о мучениях и опасностях на сухопутном коридоре для автомобилистов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net