Добавить новость
Главные новости Дзержинского
Дзержинский
Февраль
2026
1
2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Два «автобуса» из переделанных грузовиков

С общественным транспортом до большевиков и в первые годы Советской власти в губернской Рязани было примерно никак. Извозчики, конечно, были. А вот чего-то вроде конки и уж тем более трамвая так и не появилось. В 1902 году начальство поговорило на эту тему и разошлось. В 1913 году даже с предложением концессии по устройству городского трамвая приезжали. Начальство покивало головами и на этом все закончилось. Зачем?! У начальства свой выезд есть, а простые смертные так доберутся или извозчика возьмут, чай невелик город.

И только в 1925 году, в самый угар НЭПа, летом, в городе появился реальный общественный транспорт. 19 июля 1925 года губернская газета «Рабочий путь» сообщила:
«Губкоммунотделом организовано автобусное сообщение до окской переправы и вокзала Рязано-Владимирской железной дороги. В ближайшее время подобное сообщение предполагается развить шире, то есть по разным направлениям пригородных местностей».

Так что губкоммунотдел на самом деле сделал полезное дело, до которого у царских чиновников руки так и дошли: попытался связать общественным транспортом вокзал Рязань-1 Московско-Казанской железной дороги с пристанью на Оке и расположенным на другом берегу вокзалом узкоколейной железной дороги в сторону Солотчи-Клепиков-Тумы. Когда это удосужились бы сделать губернские власти, если бы не случилось революции – остается дискуссионным вопросом. Может быть, они бы догадались все это устроить и раньше, кто знает. Но история пошла именно так.

Нужно отметить, что слова «автобусное сообщение» – это было, конечно, слишком громко сказано.

Потому что на самом деле на маршрут поставили совсем не автобусы, их в Рязани просто не было, а переделанные грузовики. Причем не совсем понятно, что же это были за машины. Можно предположить «Форды», как самые распространенные. Есть рисунок этого «автобуса», опубликованный в «Рабочем пути» в 1926 году, когда Губко отчиталась перед рязанцами о работе всех двух «автобусов» и рассказало о реальных перспективах вроде установки лавочек в местах остановок, а не об абстрактных планах «развить шире» уже сделанное:

«Рязанский автобус

Нынешней весной в Рязани ходят два пассажирских автобуса. Каждый автобус имеет 18 мест. На своем пути по городу автобусы имеют остановки: гараж, вокзал Московско-Казанской ж. д., Рязаньпристань, Губко, узколейка и у городского сада (с угла ул. Полонского). В дни отдыха автобусы обслуживают публику, направляющуюся за город, в частности в Рюмину рощу.

К недостаткам автобусного движения в Рязани следует отнести то, что автобусы не совершают регулярных рейсов, а трогаются с конечных пунктов по мере накопления пассажиров. В силу этого, на промежуточных остановках публика не рискует ждать автобуса, т. к. не знает, когда он придет и предпочитает итти пешком.

Автобусное движение в основе приурочено к обслуживанию публики, передвигающейся со станции железной дороги на пристань и обратно. С наступлением купального сезона вводится дополнительное движение автобусов после 4-х часов дня по линиям: от городского сада до пристани (по бывшей Владимирской улице) н другая линя - от гаража (по бывшей Соборной улице по Старому базару) - на пристань. Вечернее движение вводится специально для обслуживания купающихся на р. Оке.

На днях Губко на местах постоянных остановок автобусов устанавливает лавочки для ожидающих пассажиров. Для удобства пассажиров введены остановки «по требованию»…»

И так эти автобусы работали до 1928 года, после чего вообще возникает провал на несколько лет, до 1935 года, когда 10 февраля на городские улицы наконец-то выехал первый автобус. Не переделанный грузовик, а настоящий автобус ГАЗ-03-30. Он оказался на городских улицах, потому что Московский облисполком выделил машину рязанскому горсовету в качестве премии. Почему такая щедрость? Все дело в том, что в 1935 году Рязань была районным центром Московской области.

Летом 1935 года в Рязань поставили первый автобус ЗИС-8 и по городу стали разъезжать две машины. В 1936 году появился третий автобус, а к 1941 году их стало 17. Для Рязани тогдашних размеров – это очень даже неплохо, потому что появились не только автобусы, которые ездили по городу, но и в такую Тьмутаракань (по тем временам 90-летней давности разумеется, сейчас это центр города) как Ленпоселок – (улица Ленинского комсомола и Дзержинского) и поселок завода электронных приборов (нынешняя улица Циолковского за музыкальным театром). В 1941 году общественный транспорт в Рязани перестал ходить вплоть до 1945 года, потому что автобусы мобилизовали на армейские нужды. Но все-таки эти автобусы и появившийся в 1949 году троллейбус – это уже совсем другая история. И все-таки очень интересно, что же это могли быть за переделанные грузовики.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

Спорт в Московской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области




Путин в Московской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дзержинском, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net