Добавить новость
Главные новости Дзержинского
Дзержинский
Май
2025
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

«Денег больших в доме не водилось». От чего гениальная Роднина получала жуткий кайф

0

Знаменитая фигуристка вспоминает истории из детства.

РИА Новости

Многие великие чемпионы приходили в спорт не потому, что захотели сами или их отвели родители для реализации собственных мечт: в числе легендарных атлетов довольно большой процент тех, кто начинал заниматься делом, в котором несколько лет спустя станет лучшим в мире, из-за проблем со здоровьем. Например, так в фигурное катание попала трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

«На каток мама отвела меня не из-за каких-то особых моих способностей. Основной причиной такого решения служило состояние здоровья: я одиннадцать раз переболела воспалением легких, и меньше чем за пять лет мне скормили кучу всяких таблеток. К тому же выяснилось, что у нашего соседа по квартире открытая форма туберкулеза. А я была так устроена, что любая зараза ко мне тут же приставала. Так и я оказалась на учете в туберкулезном диспансере, а там уже лекарствами меня перепичкали. Врачи посоветовали маме, чтобы я побольше занималась физическими упражнениями, и лучше всего на открытом воздухе.

Начались прогулки с лыжами и коньками, перешедшие в занятия фигурным катанием, где я и задержалась. Может, оттого, что я на коньки встала и сразу поехала, может, потому, что мне страшно нравилось кататься. Причем никаких далеко идущих целей по отношению к моим занятиям у родителей не возникало», — рассказывала Роднина в своей книге «Слеза чемпионки».

РИА Новости

Первые прыжки Ирина Константиновна училась приземлять на льду парка Жданова, ее первым учителем был Яков Смушкин. Затем тренер Зина Подгорнова посоветовала родителям Родниной перевести дочку в Марьину рощу, где располагался парк Дзержинского. Родители советом воспользовалась, вот только новое место для тренировок находилось на другом конце Москвы, ведь они жили на Таганке.

«На Таганке я садилась в 24-й автобус. Он шел по Цветному бульвару через площади Дзержинского, Ногина, Солянку и до Таганки. На Таганке я влезала в него с коньками, с полной сумкой, в нем толкалась — атас полный. Первое время мама, конечно, меня возила. А автобус я так не любила, потому что меня в нем укачивало. Мы с мамой иногда вылезали из него по два раза, меня сташнивало, я приходила в себя, и мы ждали следующий автобус.

Для меня путь к фигурному катанию лежал, можно сказать, через всю Москву с тошнотой и остановками. Настоящие путешествия лилипута», — вспоминала то время Роднина в своей книге «Слеза чемпионки».

РИА Новости

Когда достроили искусственный каток ЦСКА, чемпион СССР Лев Михайлов стал набирать себе в группу фигуристов, к нему потянулись со всей Москвы. Роднина по возрасту немного не подходила, однако на просмотре исполнила фирменный элемент Михайлова — либелу, чем Льва и покорила. Таким образом в 1960 году Ирина Константиновна и оказалась в ЦСКА, куда некоторое время спустя придет Станислав Жук и поставит Роднину в пару с Алексеем Улановым.

РИА Новости

Вспоминая о детских тренировках, Роднина в своей книге «Слеза чемпионки» пишет так: «Когда мы тренировались, нам давали самое плохое время: или рано утром, или поздно вечером. Если вечерние тренировки, то папа или мама привозили меня домой буквально на последнем поезде метро. А если рано утром, то в редких случаях родители позволяли себе везти меня на такси. Денег больших в доме не водилось: мама не работала, поэтому такси — непозволительная роскошь. Машин тогда было мало, рано утром едешь по совершенно пустой Москве. Ехала на «победе» с шашечками по борту — кайф я получала жуткий».

В материале использовались цитаты из книги Ирины Родниной «Слеза чемпионки»






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

Спорт в Московской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области




Путин в Московской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дзержинском, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net