Добавить новость
Главные новости Дубны
Дубна
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Длительное хранение тепла возможно

0

В Государственном университете «Дубна» (https://uni-dubna.ru/) создают системы длительного сезонного хранения тепла за счет термохимических процессов.

Подобные системы способны эффективнее применять возобновляемые источники энергии для частных владений или удаленных от сетей объектов в климатических условиях России, накапливая летом тепло и, затем расходуя его в отопительный период.

В промышленном теплоснабжении, с помощью таких систем, станет возможным умное перераспределение тепловых мощностей среди разноудаленных объектов или обеспечить теплоснабжение от больших предприятий для близлежащих малых объектов без дорогих центральных тепловых сетей.

В основе проекта лежит термохимическая реакция при дозированном смешивании двух компонент: воды как активатора реакции и уникальных составов матричного типа, имеющих повышенные сорбционные свойства. Так как в будущем предполагается широкое применение результатов проекта, он должен отвечать всем требованиям безопасности и температурным условиям зарядки (например, на ТЭЦ) и разрядки в тепловых сетях. В мире существуют системы промышленного накопления тепла аммиачного типа с рабочими температурами от 600 до 1200 градусов Цельсия, однако их использование неприемлемо для поставленных исследователями задач.

В настоящее время ученые из Дубны ведут разработки уникальных многокомпонентных составов и проводят их исследования на предмет высокой сорбции с большим выделением тепла, длительной стабильности и пористости для лучшего смешивания всех компонент. В дальнейшем, будут проведены работы по разработке устройств хранения и управляемого выделения нужного количества тепла для различных типов потребителей.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

Спорт в Московской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области




Путин в Московской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дубне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net