Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Досуг
Апрель
2019

Пост №3894231

0
Автор: gana07

Эсминец Селфридж получивший повреждения во время боя у острова Велья-Лавелья

историческое фото,WW2,корабль,военная техника,Кликабельно


Цитата с вики:

После поражений в битве на острове Нью-Джорджия и в заливе Велья, японцы начали эвакуацию своих гарнизонов с Соломоновых островов. В местечке Хораниу, в северной части Велья-Лавелья была развёрнута база эвакуации, на которой оставалось ещё порядка 600 солдат. Для их эвакуации был направлен конвой под командованием контр-адмирала Мацудзи Идзюина. В конвой входили 9 эсминцевЮгумо», «Фумицуки», «Мацукадзэ», «Юнаги», «Акигумо», «Исокадзэ», «Кадзагумо», «Сигурэ», «Самидарэ»), около 20 барж и вспомогательные корабли. Идзюин разделил свои силы на 2 соединения — транспортное (баржи и 3 эсминца эскорта) и поддержки (6 эсминцев).

Американцы знали о попытке эвакуации и послали на перехват 6 эсминцев.

В 22:30 японское соединение поддержки столкнулось с тремя американскими эсминцами («Селфридж», «Шевалье», «О’Баннон»), выходящими из залива Велья. Соединением командовал капитан Фрэнк Уокер. Со стороны острова Велья-Лавелья подходили ещё три эсминца («Ральф Талбот», «Тэйлор», «Ла Валетт») под командованием Гарольда Ларсона. Уокер не стал дожидаться Ларсона и решил вступить в бой самостоятельно.

В 22:56, после серии манёвров, стороны обменялись артиллерийскими и торпедными ударами. Из-за неудачного построения японских кораблей эсминцу «Югумо» пришлось сделать рывок в сторону противника, чтобы открыть директрису огня остальным кораблям. Его торпеда попала в «Шевалье», вызвав взрыв носового артиллерийского погреба. «О’Баннон», шедший следом, врезался в «Шевалье» и также оказался серьёзно повреждён. Впрочем, «Югумо», совершив свой рывок, оказался под сильным огнём и, получив несколько попаданий, в том числе торпеду с «Селфриджа», затонул в считанные минуты.

Идзюин скомандовал перестроиться и поставить дымовую завесу. А Уокер на уцелевшем «Селфридже» атаковал транспортное соединение японцев и вступил в бой с «Сигурэ» и «Самидарэ». Он накрыл их артиллерией, однако, получив торпедное попадание, был вынужден выйти из боя.

Когда к месту событий подошли эсминцы Ларсона, всё уже было кончено и им оставалось только снять выживших с «Шевалье» и затопить его. Два других эсминца сумели добраться до базы.

Японцы же благополучно достигли Хораниу, сняли своих солдат и вернулись домой.


Развернуть

Комментировать 





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

Во время акции «День добрых дел» в Подмосковье высадили свыше 7,8 тыс деревьев

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net