"Шахтер" - "Сталь" 2:0. Игра на результат

По голу в каждом из таймов забили горняки.

«Шахтер» (Донецк) — «Сталь» (Каменское) 2:0.

Голы: Марлос (пен.) 31, Тайсон 79.

«Шахтер»: Пятов — Срна, Ордец, Кучер, Исмаили — Фред, Степаненко — Марлос, Коваленко (Дентиньо 72), Бернард (Тайсон 46) — Эдуардо (Борячук 61).

«Сталь»: Панькив — Пашаев, Ищенко, Стаменкович, Воронин — Карасюк, Г. Малакьян — Э. Малакьян, Каленчук (Месхи 77), Мысык (Кузык 39) — Комвалиус (Карикари 54).

Предупреждения: Эдуардо 57 — Каленчук 65.

В дополнительном представлении и поиске изюминки этот матч не нуждался. «Динамо» вчера в очередной раз потеряло очки, а это означало, что «Шахтер» получил возможность еще увеличить отрыв от конкурента в преддверии очного поединка. Победа над «Сталью» гарантировала «горнякам» десятиочковый гандикап. Оставалось только эту победу одержать.

Неудивительно, что Паулу Фонсека выставил оптимальный на данный момент вариант состав. Травмированного Факундо Феррейру впереди заменил Эдуардо. Остальные позиции имели привычный вид. Марлос, Коваленко и Бернард из глубины работали на атаку. Фред и Степаненко отвечали за опорную зону, а перед воротами Пятова расположились Срна, Кучер, Ордец и Исмаили. Ярослава Ракицкого не было даже в заявке.

Якоб Гаал, как и предполагалось, заменил дисквалифицированного Задераку одним из братьев Малакьянов. Эдгар сформировал линию под нападающим Комвалиусом вместе с Мысыком и Максимом Каленчуком. А Малакьян Гор и Карасюк работали глубже. Линию обороны олицетворяли собой Пашаев, Стаменкович, Ищенко и Воронин. Голкипер — Юрий Панькив.

«Шахтер» не имел в этом поединке легкой прогулки. «Горняки» владели значимым преимуществом в первом тайме, но моментов создавали мало. Особенно в первой половине тайма. Можно вспомнить лишь удар Бернарда, затем — удар Эдуардо. Все это заставляло Панькива нервничать, но не ставало задачей непосильной для вратаря.

Перспективно после стандарта из пределов штрафной площадки пробил Кучер, однако мяч полетел значительно выше перекладины. При такой игре «Шахтер» нуждался в голе и ответственность взял на себя Марлос. Бразилец попытался пробиться сквозь частокол ног футболистов «Стали», в результате чего был сбит, кажется, Эдгаром Малакьяном. Пенальти Марлос реализовал в издевательской для Панькива манере — ударом «паненкой».

«Сталь» получила свой шанс поразить соперника, но им не воспользовалась. Эдгар Малакьян с фланга сделал передачу в штрафную площадку Пятова, Мысык набег из глубины и пробил. Но акцентированным удар не получился.

Больше остроты в первом тайме не было. Только — неприятности для «Стали», которые получили вид травмы Марьяна Мысыка. Вместо него вышел Кузык.

После перерыва игра не изменилась. «Шахтер» держал мяч, но действовал без особого азарта и вдохновения. Возможно, «горняки» просто устали, а, возможно, решили победить малой кровью. «Сталь», стоит отметить, позволяла так действовать, поскольку не противопоставляла сопернику контратаковальной игры.

Моментов было мало. Кучер пробил мимо ворот на 61-й минуте, затем Тайсон запустил мяч выше перекладины, а еще позже Борячук, который заменил Эдуардо, неудачно пробил после прострела Срны.

Но напряжение «горняки» все же сняли. На 79-й минуте «Шахтер» заработал право на штрафной удар, Фред пробил в стенку; мяч доставили на левый фланг к Тайсону, тот пробил прекрасно — 2:0.

Матч без особого напряжения. «Шахтер» хладнокровно и прагматично сделал свое дело, укрепив свои позиции наверху турнирной таблицы.

Собянин: В Москве ведется активная замена инженерных сетей в рамках реновации

В Москве 14-летний мальчик ранил ножом 16-летнего юношу на футбольном поле

Арина Соболенко

«Сейчас даже счёт не помню»: Андреева сенсационно победила Соболенко и вышла в полуфинал «Ролан Гаррос»

На ПМЭФ-2024 Краснодарский край подписал 40 протоколов на 272 млрд рублей

Путин: РФ готова к переговорам только на условиях, которые уже обсуждались ранее

Зеленский в Донецкой области

AFP: Байден объявил о выделении Киеву помощи на 225 млн долларов

Гражданку Кыргызстана арестовали по обвинению в угрозах судье и прокурору, отправившим за решетку Навального

Частные объявления в Донецке, в Донецкой области и в России

Филипп Киркоров

«У него и так всё получится». Филипп Киркоров отказался поддерживать Даву в финале шоу «Сокровища императора»

Донецк

Донецк: специалисты ФКЦ МГППУ – участники мероприятия по поддержке населения в период боевых действий