Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Домодедово
Домодедово
Март
2023

Наркотики прячут в консервах, а валюту – в котлетах: на что идут контрабандисты ради "запрещенки"

0
Наркотики прячут в консервах, а валюту – в котлетах: на что идут контрабандисты ради

Metro выяснило, на какие ещё ухищрения идут контрабандисты, пытаясь провезти нечто запрещенное через московские аэропорты

51-летний россиянин возвращался в Москву из Дели с багажом, в котором на первый взгляд не было ничего особенного: алкоголь, фрукты, благовония, консервы... Но служащую на таможне, бельгийскую овчарку Пакко-Прайд, что-то смутило. Она стала активно царапать голубой пластиковый чемоданчик и чёрный рюкзак, принадлежавшие мужчине. 

При досмотре выяснилось – в жестяных банках фабричной закатки вместо заявленных на этикетках протёртых помидоров, какао и паштета из утки находилось спрессованное вещество тёмно-зелёного цвета. Экспертиза установила, что это запрещенное вещество.  Было изъято 1,6 килограмма наркотика. Теперь мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.

Такая изощрённость при попытке провезти запрещённый товар не редкость. В Федеральной таможенной службе России Metro рассказали, что только за последний год московские таможенники несколько раз находили контрабандный товар в самых неожиданных местах. 

Вместо утиного паштета в банках оказалась наркотическая смесь. ФТС России.

 

 

 Певчие птицы  в сумке 

Внуковские таможенники нашли уникальных шама-дроздов из Вьетнама в багаже пассажира рейса Нячанг – Москва. Их перевозили... в обычной спортивной сумке.  Гражданину, пытавшемуся нажиться на продаже редких пернатых, пришла в голову "гениальная" идея: "упаковать" птиц в вентилируемый контейнер, а сам контейнер положить в сумку. Но фокус не прошёл – на горе-продавца завели уголовное дело, а птиц изъяли и передали орнитологам. 

Специалисты зафиксировали, что пернатые находятся в сильнейшем стрессе. Также эксперты установили, что все птицы – это самцы белопоясничных шама-дроздов семейства мухоловковых. Они обитают в лесах Юго-Восточной Азии, отличаются громким пением и способностью воспроизводить множество мелодий, поэтому имеют большую популярность среди ценителей певчих.   

Дрозды пережили огромный стресс. ФТС России.

 

 

Валюта  с котлетами  

Сотрудники таможни в Домодедово нашли валюту, завёрнутую в фольгу и спрятанную рядом с котлетами и мясными деликатесами. Наличные обнаружили в багаже пассажира рейса Худжанд – Москва. Нарушителем оказался 29-летний россиянин, остановленный таможенниками на "зелёном" коридоре. В действиях пассажира усмотрели признаки состава преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 200.1 Уголовного кодекса (контрабанда наличных денежных средств в особо крупном размере). Теперь ему грозит штраф в размере до 15-кратной суммы незаконно перемещённых денежных средств или ограничение свободы на срок до 4 лет.  

Слитки из зарядки 

Очень изобретательными оказались преступники, пытавшиеся провезти драгоценные металлы, пряча их в электронных устройствах. Как выяснилось, существовала целая банда, которая размещала слитки в конструкции портативных зарядок, колонок, планшетов. Выявить ОПГ помогла бдительность таможенников из Домодедово. Они обнаружили сплавы золота и палладия общим весом более 4,5 килограмма в багаже одного из пассажиров.

Он прятал прямоугольную пластину из металла белого цвета в блоке питания для компьютера. Кроме того, он перевозил ещё 9 электронных устройств – 3 портативных внешних аккумулятора, 3 адаптера, 2 музыкальные колонки и планшет. Вся техника была направлена на экспертизу, которая показала, что в каждом предмете сокрыты драгоценные металлы общей стоимостью 17,5 миллиона рублей.

Дальнейшее расследование привело таможенников в Смоленскую область. На территории одного из производственных зданий оперативники обнаружили кустарную лабораторию, с помощью которой злоумышленники очищали от примесей металлы, извлечённые из микросхем, конденсаторов, транзисторов, а затем незаконно вывозили за рубеж. 

По месту жительства членов ОПГ в Москве и Московской области были найдены слитки, 3 единицы огнестрельного оружия без документов и патроны к ним, а также 70 тысяч долларов наличными. Сейчас следствие продолжается. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы. 

Устройства, изъятые у ОПГ. ФТС России.

 

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в Московской области
Московская область

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска посетил строительство важного транспортного объекта


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Домодедово, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Домодедово

Домодедовская таможня задержала контрабандную партию редких попугаев

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net