Главные новости Дно
Дно
Июль
2015
1
2
3
4
5
6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29 30 31

9 июля в Дно откроется памятник на месте первой бомбёжки города

9 июля в 11:00 в Дно на улице Невской состоится открытие памятника на месте первой бомбежки города, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области.

70 лет на месте трагедии была заросшая канава, ржаво-коричневая водопроводная труба и свалка мусора. Затем появилась просьба ветеранов железнодорожного транспорта, в частности, Николая Харламова и старожилов Дно увековечить памятное место, где 9 июля 1941 года в 11:45 погибли более 100 человек – в основном, женщины, старики и дети. Они стояли в очереди за рыбой и хлебом в железнодорожный магазин «Каменная лавка».

«В тот день в «Каменную лавку» с утра завезли рыбу. К двенадцати должны были привезти хлеб. Так как рыбу давали по одной на человека, то все старались привести с собой в магазин как можно больше домочадцев. Это был рабочий день – взрослые работали, а в очереди стояли бабушки с многочисленными внуками, многие дети занимали очередь одни. Было 11:45. Фашистский самолёт начал скидывать бомбы на паровозное депо, железную дорогу и попал в магазин», - рассказала заведующая музейным отделом Дновского районного культурного центра Галина Колодина.

На пожелание ветеранов-железнодорожников откликнулись члены инициативной группы. Председатель профкома сервисного локомотивного депо Дно – Псковское Диана Деева, вместе с Галиной Колодиной отыскали очевидцев трагедии или тех, кто знал о ней по рассказам старших, оформили документы, собрали денежные средства. Предприятия Октябрьской железной дороги выделили около 700 тысяч рублей, 21 тысячу рублей собрали на памятник дновцы.

Инициативу дновских железнодорожников поддержали не только дновцы и местные предприятия (сервисное локомотивное депо, ПЧ-21), но и администрация городского поселения «Дно», администрация Дновского района, губернатор Псковской области Андрей Турчак. Во время рабочей поездки в Дно глава региона осмотрел ход работ и пообещал оказать содействие в ремонте перекрестка улиц Невской и Бисениек.






Загрузка...


Губернатор Псковской области Михаил Ведерников

Спорт в Псковской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области




Путин в Псковской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Дно, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net