Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Днепропетровска
Днепропетровск
Март
2024

Открой личико. Эксперт рассказал, зачем мошенники звонят по видеосвязи

0
АиФ 
Открой личико. Эксперт рассказал, зачем мошенники звонят по видеосвязи

Неизвестные предлагают вам переключится на видеозвонок? Жмите отбой.

Появился новый вид мошенничества. Человеку звонят по видеосвязи якобы из банка (во всяком случае на экране высвечивается его логотип), и просят его включить камеру, чтобы «открыть личико». Зачем? Правда ли, что использовать лицо человека потом можно для входа по биометрии? Aif.ru рассказал руководитель отдела аналитических систем и отчетности компании «Первый Бит» Петр Иванов.

— Допустим, жертва ответила на звонок и у мошенников появилась видеозапись разговора. При этом у «жертвы» подключена биометрия (уникальные физические характеристики человека — лицо, сетчатка глаз и т.д., которые используют банки для идентификации клиента), что на сегодняшний день скорее редкость.

Но где мошенники могут воспользоваться такой записью? В магазине, чтобы оплатить товар улыбкой? Но в супермаркетах, где есть такие терминалы, обычно установлено множество камер, к тому же продавца потом можно будет привлечь в качестве свидетеля.

В банке? Но в отделении банка свидетелей и камер еще больше.

Темной ночью в банкомате с биометрией? Но в таких банкоматах тоже есть камера. Во-вторых, банки гарантируют, что в таких условиях видеозапись не сработает.

Самый опасный вариант — если мошенники просто «закидывают сети», а отслеживают конкретного человека. При этом у них есть возможность завладеть его телефоном, чтобы увидеть секретный код, высланный банком или просто украсть телефон, чтобы вытащить из него сим-карту. Вот это действительно опасный сценарий. В таких случаях нужно незамедлительно обратиться к сотовому оператору и заблокировать сим-карту, иначе — жди беды.

Так зачем же звонки по видеосвязи совершаются в массовом порядке?

Доказано, что разговор «глаза в глаза» вызывает больше доверия. Не обольщайтесь и не отвечайте на такие звонки, даже если на заставке вы видите логотип банка (скачать его из Сети может кто угодно).

Помните — ни банки, ни полицейские, ни налоговые органы не звонят на мессенджеры. Это могут быть только мошенники, цель которых — всеми правдами и неправдами, под «любым соусом» выудить у вас секретный код. Известно, что в Днепропетровской области действуют более сотни call-центров, под которые арендуется большинство офисных площадок и частные дома. Количество сотрудников в них может варьироваться от 10 до 150 человек. В этой криминальной сфере занято около 30% населения в возрасте от 14 до 35 лет. Не вступайте в диалог. «Черные» операторы так искусно заговорят, что вы и не заметите, как назовете все «явки и пароли». Лучше сразу прерывайте звонок.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Днепропетровской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Днепропетровске, в Днепропетровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Днепропетровск

«Фронтовая птичка»: Су-34 ракетой Х-59 поразил цель в Кривом Роге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net