Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Дмитровска
Дмитровск
Январь
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 11 12
13
14
15 16
17
18
19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29 30 31

Выборы губернатора Орловской области: «И смех, и слёзы, и любовь»

«Мимо избирательного участка я без шуток не хожу» – словами известной частушки можно описАть прошедшие в сентябре 2023 года выборы губернатора Орловской области. Это, без преувеличения, стало событием года Кролика (по восточному календарю)

Занимательная арифметика

Избирательная комиссия Орловской области 12 сентября признала выборы губернатора Орловской области состоявшимися, а их результаты – действительными.  Всего в трёхдневном голосовании приняли участие 337,2 тыс. жителей региона. Явка составила 55,98%. Победителем избирком признал действующего главу региона Андрея Клычкова: за него проголосовали 276, 8 тыс. человек (82,09%). На втором месте – Владислав Числов (ЛДПР) — 28230 избирателей (8,37%), на третьем — Светлана Ковалёва («Новые люди») 24194 избирателя (7,17%).

Клычков назвал итоги голосования неожиданными даже для себя самого. Действительно, результат шокирует. Попытаемся объяснить удивление победителя: алгеброй поверим избирательную гармонию.

При численности жителей Орловщины менее 700 тыс. человек и учитывая, что детям до 18 лет пока не разрешили принимать участие в выборах, получается, что число проголосовавших в 337 тыс. человек – запредельное. Доля детей – примерно 18% от всех орловцев. То есть около 135 тыс. человек – такие данные озвучивал в 2020 году Орёлстат. Плюс некое количество орловцев, которые живут и работают за пределами региона, плюс те,кто оказался релокантом, покинув год назад страну  (почти 10 тыс. человек уехали с января по сентябрь 2023 года из Орловской области в поисках лучшей жизни).

По данным облизбиркома, число избирателей на 1 июля составляло 601 тыс. человек. Как-то не очень бьются цифры. Если вычесть из пусть даже 700 тыс. орловцев 135 тыс., не достигших 18 лет и «эмигрантов», ну никак не получается вышеозначенное число… В лучшем случае имеем лишь 550 тыс. избирателей. Даже если адмресурсу удалось мобилизовать свой ядерный электорат из психбольниц, СИЗО, чиновников, академии ФСО, домов престарелых, то и в этом случае никак не получается озвученное избиркомом число проголосовавших. Очевидно, именно поэтому губернатор и удивился достигнутому результату на выборах. И мы с ним солидарны. Как говорится, «чудны дела твои, избирком и кампания».

Отметим: эксперты выразили опасения, что столь высокий результат Клычкова может обернуться сложностью для власти на предстоящих президентских выборах в марте 2024 года.

Пир во время выборов

Выборы главы региона отличались от предыдущих избирательных кампаний своей фееричностью и фантасмагоричностью. В полку сказочных (и не только) персонажей, пришедших на выборы губернатора, прибыло. Рядом с урнами кто только не появлялся, не веселил публику. Был замечен Иван Сергеевич Тургенев (артист Орловского академического театра Сергей Бурлаков), Анна Каренина (директор ГЦК Елена Майорова), свой выбор сделали афганский Кот, Дракон и Пони. К компании присоединились великие царские персоны: Александр I, Екатерина II, Николай II, Пётр III и Пётр I (артисты муниципального театра «Русский стиль»).

Многие орловцы в соцсетях называли это клоунадой и фарсом. Однако мэрия Орла продолжала зажигать, прося жителей не останавливаться и дальше делать шоу из важного политического процесса Говорят, в надежде, что об этом расскажут федеральные СМИ, после чего выборы выйдут на новый уровень.

«Если тоже выбрали необычный образ для того, чтобы принять участие в голосовании за губернатора Орловской области, выкладывайте свои фотографии на своей странице в ВК с хэштегом #МойВыбор2023Орел и принимайте участие в розыгрыше призов!», – обратились к жителям в мэрии. Однако не дождались ни Ивана Грозного, ни его лошади, ни Ленина, ни Сталина. Всё ещё впереди: «Show Must Go On!».

В течение всех трёх дней всё, что так или иначе связано с бюджетом, напоминало о выборах. Зачастую использовался главный лозунг Андрея Клычкова: «За развитие!», который стал в разы лаконичнее его же слогана на билбордах 2018 года – «Развитие. Честность. Результат». 

Ещё одно ноу-хау. Облизбирком на этот раз задействовал помойки для агитации. Так, в деревне Никуличи, под Орлом, рядом с контейнерами проплаченные активисты наклеили соответствующие листовки. А по Дмитровску на велосипеде ездил бывший мэр с намертво прикрученной табличкой «Наш выбор — Клычков!». «Уже месяц как ездит!», — поделилась своим наблюдением орловчанка в паблике «Интересный Орёл».

Цирк уехал, урны вскрыли – мин нет

Утром 11 сентября перестала играть музыка у школ Орла, закончились концерты и шоу, аниматоры из числа чиновников сменили театральные костюмы на «тройки» – выборы закончились. Животные, цари, писатели и их литературные персонажи пропали, как дурной сон. Карета превратилась в тыкву. Но победителей не судят.

Однако голосование проходило не везде в едином порыве. Если послушные жители сельских районов уже в первый день-два показали высокую явку, то в областной столице и в Орловском муниципальном округе энтузиазма не наблюдалось. По итогам трёх дней голосования районы города еле-еле смогли преодолеть отметку проголосовавших в 25%. Среди же муниципалитетов самым активным оказался Колпнянский район. Здесь явка избирателей составила 94,78%. Но и здесь видим, что есть куда расти, резервы имеются. Любопытно будет затем проследить взаимосвязь величины субсидий из областного бюджета муниципалам с результатами «всенародной» поддержки. 

Центральный избирательный комитет не зарегистрировал ни одного нарушения на участках в Орловской области. Не то что на предыдущих волеизъявлениях, когда возбуждались уголовные дела за вбросы, «карусели», не говоря уже про использование «пургена» и переодетых цыган. Растёт законопослушание и самосознание членов избирательных комиссий – так победим и в следующий раз.

Смотрите также: Орловские чиновники призывают проголосовать за будущее — рекламируя прошлое

Облизбирком задействовал помойки под Орлом для агитации на выборах губернатора

За будущего губернатора Орловской области проголосовали русские цари

Выборы прошли – Клычков остался

Выборы в Орловской области сравнили с упавшим тургеневским дубом.

 






Загрузка...


Губернатор Орловской области Андрей Клычков
Орловская область

Глава Орловской области Клычков заявил, что для объединения регионов нет оснований


Спорт в Орловской области
Орловская область

Калужанин победил на чемпионате России по армрестлингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

Орловчане почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС





Путин в Орловской области
Орловская область

Модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Орловской области


Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Дмитровске, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Дмитровск

Под Орлом пьяная мать поколотила сотрудницу полиции

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net