Главные новости Десногорска
Десногорск
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7 8
9
10
11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29
30
31

Каждый новый построенный энергоблок продлевает жизнь города расположения АЭС на 100 лет

0
Каждый новый построенный энергоблок продлевает жизнь города расположения АЭС на 100 лет

25 марта «на полях» Международного форума «Атомэкспо-2024» состоялось расширенное заседание Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Россия) и Общественной организации по контролю, информации и региональному развитию - TEIT (Венгрия).

Стороны обменялись опытом реализации проектов муниципального развития, направленных на внедрение цифровых технологий и создание комфортной городской среды.
 
В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») Джумбери Ткебучава, вице-президент - директор проекта по сооружению АЭС «Пакш-2» АО «АСЭ» (Инжиниринговый дивизион Росатома) Виталий Полянин, генеральный директор АО «РИР» Ксения Сухотина, главы муниципалитетов России и Венгрии.
 
Ксения Сухотина рассказала о реализации программы «Умный город» в городах присутствия Госкорпорации «Росатом». По ее словам, на сегодня программа реализуется в 151 городе России, из которых 20 - это города присутствия предприятий Росатома. Проект предполагает комплексный подход к цифровизации: модернизацию инфраструктуры и внедрение цифровых решений в процессы управления ЖКХ; создание городской цифровой экосистемы; развитие цифровых сервисов в образова-нии, предпринимательстве и многое другое.
 
Одним из лидеров среди атомных городов в реализации программы является город Курчатов. Глава города Игорь Корпунков поделился с венгерскими коллегами результатами внедрения программно-аппаратного комплекса «Умный Курчатов». «Программа реализуется в городе с 2020 года и уже доказала свою эффективность. Благодаря использованию «умных» технологий удалось сократить сроки рассмотрения обращений граждан, снизить трудозатраты в различных сферах оказания услуг населению, повысить безопасность горожан за счет создания единой централизованной системы видеонаблюдения. Мы также смогли улучшить транспортное обеспечение в городе за счет «умных» остановок и перекрестков, повысить энергоэффективность благодаря внедрению системы интеллектуального учета и контроля потребляемых ресурсов», - рассказал он.
 
Председатель Фонда «АТР АЭС», глава городского округа Заречный Андрей Захарцев отдельно остановился на вопросе участия городов расположения АЭС во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя России. «Участие в конкурсе Минстроя - один из механизмов привлечения дополнительных средств для благоустройства общественных пространств в городах. Начиная с 2018 года, при поддержке «Росэнергоатома» было разработано и подано на конкурс 26 заявок, все они были признаны победителями. За 6 лет участия в конкурсе на проекты благоустройства в городах расположения АЭС было привлечено 4,026 млрд рублей, из которых 2,205 млрд рублей - это федеральные средства, 974,53 млн рублей - средства региональных и муниципальных бюджетов, 845,8 млн рублей - вклад концерна», - отметил он.
 
Было отмечено, что, благодаря победе проектов благоустройства в конкурсе, в городах появились любимые жителями общественные пространства: «АтомПарк» в Десногорске, «Сквер у Дома культуры» и обновленная территория Приморского парка в Сосновом Бору, «Набережная» и «Новопарк» в Нововоронеже, «Таховский бульвар» в Заречном, набережная «Теплый берег» в Курчатове, «Парковая зона» в Удомле, бульвар «Северное сияние» в Полярных Зорях. 6 городов готовят свои заявки для участия в конкурсе Минстроя России в 2024 году.
 
О проектах городского развития в венгерских городах, связанных, в том числе, со строительством АЭС «Пакш-2», рассказал председатель TEIT, мэр города Калоча Геза Филвиг.
 
Участники заседания также обсудили тему реализации в 2024 году подписанных на «Атомэкспо-2024» «дорожных карт» межмуниципального сотрудничества между венгерскими и российскими городами-побратимами.
 
По итогам заседания главы муниципалитетов России и Венгрии единодушно отметили, что строительство объектов атомной энергетики дает мощный импульс развитию территорий. Каждый новый построенный энергоблок продлевает жизнь города расположения АЭС на 100 лет.
 
«Концерн «Росэнергоатом» как социально ответственная компания уделяет большое внимание развитию территорий расположения атомных станций. Только в 2023 году на реализацию социальных и инфраструктурных проектов, благотворительную помощь в города концерном было выделено более 2,85 млрд рублей. Большую поддержку оказывают и правительства регионов расположения АЭС. В рамках реализации соглашений между Росатомом и субъектами Российской Федерации в 2023 году территориям расположения АЭС из региональных бюджетов направлено 3,030 млрд рублей. Знаю, что венгерские города, находящие в зоне расположения АЭС «Пакш» и строящейся АЭС «Пакш-2», также получают поддержку от правительства Венгрии и венгерской энергетической компании МВМ. Поэтому такие встречи важны для обмена опытом на уровне глав городов и руководителей компаний в реализации проектов му-ниципального развития», – подчеркнул Джумбери Ткебучава.





Загрузка...


Губернатор Смоленской области Алексей Островский
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Смоленской области
Смоленская область

Псковские хоккеисты стали призерами турнира «Кубок имени Гагарина» в Смоленске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Смоленской области
Смоленская область

Более 400 исследований продуктов на радиацию провели в Орловской области в 2023 году





Путин в Смоленской области
Смоленская область

В Смоленской области пройдёт Всероссийский субботник в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Смоленской области


Здоровье в Смоленской области


Частные объявления в Десногорске, в Смоленской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Десногорск

В Десногорске при поддержке атомной отрасли реконструируют центральную площадь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net