Главные новости Десногорска
Десногорск
Февраль
2024
1 2 3
4
5
6
7 8 9
10
11
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26 27 28 29

Смоленский город атомщиков отмечает полувековой юбилей

0
Смоленский город атомщиков отмечает полувековой юбилей

26 февраля исполнилось полвека, как на карте России официально появился Десногорск, на территории которого эксплуатируется Смоленская АЭС. В этот день 50 лет назад безымянный населенный пункт при строительстве атомной станции был зарегистрирован как рабочий поселок с названием Десногорск. Спустя 15 лет он получил статус города областного подчинения.

Как отметил глава муниципалитета Анатолий Терлецкий, Десногорск вырос на древней земле, подарившей миру сотни выдающихся деятелей, среди которых великий композитор Михаил Глинка, первый космонавт планеты Юрий Гагарин, поэты Александр Твардовский, Михаил Исаковский, Николай Рыленков, скульптор Сергей Коненков, путешественник Николай Пржевальский. Жители хранят память о своих земляках, продолжают писать историю края и множить его добрую славу своим делами.

Анатолий Терлецкий, глава города Десногорск:

«История Десногорска началась вместе с историей Смоленской АЭС, когда на уровне государства было принято постановление о строительстве атомной станции и на необжитые земли стали съезжаться со всего СССР строители, ученые, инженеры, чтобы возвести энергоблоки и современный город. За прошедшие десятилетия наш город вырос, хорошеет день ото дня, благоустраивается. Опираясь на имеющийся опыт, инициативы жителей, поддержку атомной отрасли и правительства региона, мы стремимся к тому, чтобы создать завтрашний день Десногорска – умного, здорового, комфортного и безопасного города».

Десногорск – яркий пример практического воплощения в жизнь стратегии «Росатома», нацеленной на то, чтобы гармонизировать развитие городов и предприятий, обеспечить комфортный уровень жизни. Положительную роль в этом играет соглашение Госкорпорации с администрацией Смоленской области. За последние годы в формате софинансирования средств от отрасли, из федерального, регионального и муниципального бюджетов появился АтомПарк с образовательными, игровыми и спортивными площадками, музей Великой Отечественной войны на Кургане Славы с раритетными экспонатами, отремонтированы три детских сада. В 2024 году по соглашению будет направлено свыше 250 миллионов рублей на проекты в области образования, культуры, благоустройства, дорожного строительства и другие важные направления городского хозяйства.

Новый виток развитию Десногорска даст сооружение замещающих генерирующих мощностей Смоленской АЭС-2. Два атомных энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами планируется ввести в эксплуатацию в 2033 и 2035 годах. Их проектный срок службы – 60 лет с возможностью продления.

Павел Лубенский, директор Смоленской АЭС:

«История атомной энергетики на Смоленщине продолжается, стремительно приближается грандиозная стройка, по предварительным подсчетам, на нее планируется направить более 700 миллиардов рублей инвестиций. Чтобы основной этап сооружения начать своевременно, нужно обеспечить высокие темпы подготовительного периода, а это сотни дел, в том числе трудоемких, требующих полной самоотдачи от огромной команды. На повестке дня – вопрос обеспечения жильем строителей, в «пик» сооружения энергоблоков будет привлечено порядка 8 тысяч человек. Решение этой задачи – на плечах генерального подрядчика Концерна «Титан-2».

По словам губернатора Смоленской области Василия Анохина, Смоленская АЭС-2 занимает одно из ведущих мест в региональной программе развития электроэнергетики, ориентированной, в том числе, на создание условий для максимального привлечения инвестиций во все отрасли экономики области. Реализация проекта поможет выполнить поручение Президента России по доведению доли атомной генерации до 25% в общем энергобалансе к 2045 году. Это обеспечит рост стройкомплекса и промышленности в регионе, сформирует новые возможности для больших и малых предприятий, которые получат новые долгосрочные заказы.

Василий Анохин, губернатор Смоленской области:

«Сегодня, проходя рубеж 50-летия со дня появления Десногорска на официальной карте России, мы точно знаем, что у него большое будущее. Реализация проекта станет одним из основных стимулов экономического, промышленного и технологического развития города атомщиков и региона в целом на десятилетия вперед».

 

Информация предоставлена Управлением коммуникаций Смоленской АЭС






Загрузка...


Губернатор Смоленской области Алексей Островский
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Смоленской области
Смоленская область

Псковские хоккеисты стали призерами турнира «Кубок имени Гагарина» в Смоленске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Смоленской области
Смоленская область

Более 400 исследований продуктов на радиацию провели в Орловской области в 2023 году





Путин в Смоленской области
Смоленская область

В Смоленской области пройдёт Всероссийский субботник в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Смоленской области


Здоровье в Смоленской области


Частные объявления в Десногорске, в Смоленской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Десногорск

Смолянки, желая заработать, попались на уловки мошенников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net