Главные новости Десногорска
Десногорск
Апрель
2022
1 2
3
4
5
6 7 8
9
10
11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

В Рославле планируют воссоздать исторический центр города

0

Сегодня, 14 апреля, Алексей Островский провёл совещание по вопросу реализации в Смоленской области регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», который осуществляется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

В нём приняли участие члены администрации области, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований. В ходе заседания подвели итоги работы в первом квартале, а также рассмотрели вопрос проведения Всероссийского голосования за объекты, подлежащие благоустройству в 2023 году в рамках регпроекта.

Предваряя обсуждение, губернатор обратил внимание, что такое голосование — это не что иное, как проявление непосредственного участия граждан в жизни своего населённого пункта, прямого влияния на принятие решений, касающихся вопросов местного значения, в данном конкретном случае – благоустройства территорий, наведения порядка во дворах, общественных пространствах:

— Коллеги, неоднократно говорил, и в очередной раз повторю: наша с вами общая задача – максимально оправдать доверие и ожидания смолян. В связи с этим главам муниципальных образований необходимо не только обеспечить самый тщательный надзор за деятельностью подрядчиков, но и на регулярной основе посещать объекты благоустройства, постоянно встречаться с жителями, чтобы быть в курсе событий. Следует самым тесным образом взаимодействовать с общественными активистами, представителями институтов гражданского общества.

Замгубернатора Юрий Пучков сообщил, что в 2022 году уже заключили два соглашения с Минстроем России на общую сумму 404 миллиона рублей. В реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» участвует 31 муниципальное образование области.

Целевой показатель – благоустройство 74 территорий: 44 дворовых и 30 общественных. После проведенных конкурсных мероприятий получилась экономия, в рамках которой благоустроят 95 территорий: 57 дворовых и 38 общественных. Таким образом, целевой показатель увеличили на 28%.

По состоянию на 11 апреля произведена 100% контрактация всех объектов, заключено 119 муниципальных контрактов. В пяти муниципальных образованиях подрядные организации уже приступили к работам: Рославль, Смоленск, Духовщина, Десногорск и Кардымово.

По остальным территориям работы также начинаются и завершатся до 1 октября 2022 года.

Замгубернатора обозначил проекты – победители Всероссийского конкурса, которые планируется реализовать на территории муниципальных образований в 2022 году.

Так, в Рославле хотят воссоздать исторический центр города. К работам приступили 1 апреля. В Сычёвке обустроят «Парк Сыча». Муниципальный контракт на строительно-монтажные работы заключили. По условиям контракта к работам приступят в мае.

В Демидове также проведут ревитализацию исторического центра «Стрелка на поречье: возвращение к истокам». Муниципальный контракт на строительно-монтажные работы заключили. По условиям контракта к работам приступят в мае. В Сафонове планируется претворить в жизнь проект комплексного развития центральной части города. Проектно-сметная документация разработана и направлена на экспертизу.

Также Юрий Пучков, говоря о реализации регионального проекта, подробно остановился на проведении Всероссийского голосования за объекты благоустройства.

В 2022 году голосование по выбору общественных территорий и дизайн-проектов, подлежащих благоустройству в 2023 году, пройдёт на единой Федеральной платформе с 15 апреля по 30 мая. Всероссийское голосование является обязательным для муниципальных образований с численностью населения более 20 тысяч человек. На сегодняшний день это 7 городов: Смоленск, Десногорск, Вязьма, Гагарин, Сафоново, Ярцево, Рославль. В остальных муниципальных образованиях мы проводим общественное обсуждение.

Крупными муниципальными образованиями в установленные сроки на Платформе обратной связи (ПОС) загружена необходимая информация об общественных территориях, выставленных на голосование и планируемых к благоустройству в 2023 году. В настоящее время данные находятся на федеральной модерации. В текущем году представили 20 общественных территорий и 4 дизайн-проекта.

Далее о работе волонтёрских штабов в рамках привлечения населения к Всероссийскому голосованию по выбору общественных территорий, которые подлежат благоустройству в 2023 году, доложила начальник главного управления по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева.

Она отметила, что в информировании жителей примут участие более 300 волонтёров. В Гагаринском, Вяземском, Сафоновском, Рославльском, Ярцевском районах, а также в городах Десногорск и Смоленск созданы профильные муниципальные штабы. Голосовать можно будет в том числе с помощью специального мобильного приложения, а также на площадках МФЦ. В Смоленске волонтёры будут информировать граждан в ходе массовых мероприятий, а также в торгово-развлекательных центрах.

Подводя итоги совещания, Алексей Островский акцентировал внимание на необходимости постоянного контроля за процедурой голосования по объектам благоустройства:

— Коллеги, следует постоянно отслеживать этот вопрос, он находится в фокусе внимания граждан. Это обязательное условие и мое требование. Должна быть максимальная обратная связь с людьми. Смоляне должны знать, что власти принимают решение, какие территории в первую очередь требуют благоустройства, опираясь на их мнение. Прошу это учитывать в каждодневной работе.






Загрузка...


Губернатор Смоленской области Алексей Островский
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Смоленской области
Смоленская область

«Сильнее своих конкурентов»: почему отсутствие Дзюбы в основе «Локомотива» вызывает вопросы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Смоленской области
Смоленская область

Более 400 исследований продуктов на радиацию провели в Орловской области в 2023 году





Путин в Смоленской области
Смоленская область

В Смоленской области пройдет субботник в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Смоленской области


Здоровье в Смоленской области


Частные объявления в Десногорске, в Смоленской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Десногорск

Педагог балаковского ЦДО стала победителем конкурсного отбора для работы на отраслевых сменах для одаренных детей городов Росатома

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net